Команда «Спартак» из Актау впервые стала чемпионом областного турнира по мини-футболу среди ветеранов

Десятый юбилейный турнир по мини-футболу среди ветеранов на Кубок компании «Барc Трейд Ойл» был богат на сенсации, главная из которых заключалась в имени чемпиона сезона-2016. Впервые турнир выигрывает команда «Спартак», которая ранее не попадала даже в призеры. Наивысшим достижением клуба, по словам организаторов этого турнира, было пятое место, хотя никто не отрицает высокий потенциал команды и ее желание вести борьбу в финальной части соревнований.

Всего в нынешнем юбилейном турнире, посвященном 71-ой годовщине Великой Победы, участвовали 15 команд. Практически это те же дружины, которые десять лет назад отозвались на предложение руководителя компании «Барс Трейд Ойл» Нуркена Тулеуова поучаствовать в ветеранском турнире. «Шеллси», «Спартак», «Каспий», «Барс Ойл» - эти и другие команды неизменно каждый апрель-май выходили на поле и вступали в спортивные баталии, словно в первый раз.

- Да, неплохими были эти прошедшие десять лет. Львиная доля команд не поменялась, приходили новички и, даже если оставались частенько в аутсайдерах, турнир не бросали. За это время друг о друге узнали практически все, но каждая встреча на поле, как новая. Спорт такое дело, никогда не знаешь, кто победит, - говорит организатор турнира, игрок команды «Барс Ойл» Нуркен Тулеуов.

Его младший сын Ерасыл - ровесник турнира. Десять лет назад, когда руководитель «Барс Ойла» запустил первую ласточку, все товарищи перед первым матчем поздравляли его с рождением сына. Сейчас Ерасыл - помощник отца и один из самых активных зрителей.

В понедельник, 9 мая, прошли две встречи - «Озен-Ардагер» и «Орбита» боролись за третье место, где в упорной борьбе победила первая команда, а затем состоялся финальный матч между командами «Каражанбас» и «Спартак».

- Примечательно, что в этом сезоне постоянные лидеры традиционных футбольных баталий - «Каспий», «Барс Ойл» и «Мобил Сервис» - сошли с дистанции достаточно рано. До финальной стадии добрался лишь «Каражанбас». Но тем и интересней футбол, не знаешь, что ждать в конце. Обе команды - и «Спартак», показавший коллективную игру, и «Каражанбас», становившийся чемпионом и призером турнира, достойны Кубка, - рассказал секретарь соревнований Валерий Абаев.

Он также отмечает, что нынешний сезон выдался зрелищным, богатым на сенсации, в нем было множество интересных и где-то драматичных моментов, забитых мячей, филигранных пасов. Поражения были душещипательными, а победы приносили настоящую радость.

Коллективы, добравшиеся до финала, не раз встречались на этом поле и, конечно, знали как слабые, так и сильные стороны друг друга. Начало вышло достаточно резвым. Обе команды несколько раз проверили вратарей соперников на внимательность. В дальнейшем события развивались еще быстрее. «Спартак», находящийся в искушении первой победы, не по-детски терзал оборону соперника, раз за разом создавая угрозу у ворот Сергея Суховеркова.

Такая активность была вознаграждена уже на пятой минуте матча. Сергей Блохин открывает счет, а через некоторое время оформляет дубль. Многие справедливо считают, что «Спартак» способен выиграть у команды-лидера и начинают его поддерживать.

Сложилось впечатление, что «Каражанбас» был не готов к такому развитию, игроки начали активней атаковать ворота соперника и удача - Каир Хыдырмагамбетов сокращает разрыв - 1:2, а Ерош Балгабаев сравнивает - 2:2.

Сергей Блохин справа

Правда, все тот же Сергей Блохин решает вписать свою фамилию в протокол этой встречи, как игрок, отличившийся хет-триком. Он воспользовался провалом в обороне соперника и, получив передачу от партнера на линии вратарской, в касание отправил мяч в ворота – 3:2. Произошло это примерно за четыре минуты до перерыва.

Но это не конец истории - за две минуты до окончания первого тайма разрыв в счете увеличивает Есенгалиев - 4:2, он же за сорок секунд до свистка оформляет дубль и записывает на свой счет восьмой гол сезона. Таким образом «Спартак» уходит на перерыв с довольно комфортным преимуществом - 5:2.

В начале второй половины матча каражанбасовец Ерош Балгабаев забивает второй матч в этой игре и «Спартак» вновь предпринимает активные действия, чтобы не упустить заветный Кубок.

Ситуация на поле накаляется. До скандальных поступков не дошло, но фолы заработали оба коллектива.

- Видите, как игроки обеих команд нацелены на победу. «Каражанбас» желает повторить успех, а «Спартак» показать, что у него еще есть порох в пороховницах и что «Спартак» действительно чемпион. В обеих дружинах есть опытные игроки, в «Каражанбасе» целых два мастера спорта международного класса, так что игра выдалась на славу, - говорит ветеран мангистауского футбола Валерий Абаев.

Игра продолжилась, правда, несмотря на невероятные усилия, «Каражанбас» ситуацию изменить не смог, а «Спартак», видимо, решил закрепить результат и за пять минут до финальной сирены забил еще один гол в ворота соперника. Это вновь отличился Сергей Блохин.

Результат встречи команд «Спартак» - «Каражанбас»- 6:3. «Спартак» празднует победу, принимает поздравления и получает долгожданный, можно сказать выстраданный Кубок.

А затем состоялось традиционное вручение грамот и подарков призерам и всем участникам. Слово дали главным героям турнира - ветеранам ВОВ. Аксакалы сказали, что если бы не возраст, то также вступили бы в футбольные баталии, они поздравили победителя и пожелали компании «Барс Ойл» не останавливаться на десятом турнире. Ветераны говорят, что соревнования, где в бой идут почти одни старики, были и остаются одними из самых популярных в области, что они дарят массу удовольствия и помогают сохранять здоровье.

Организаторы выразили благодарность областному управлению спорта и физкультуры в лице и.о. руководителя ведомства Рушании Елизаровой, а также всем, кто остался верен турниру - участникам и зрителям.

- Вы знаете, что турнир посвящен ветеранам Великой Отечественной, героям, ковавшим для нас победу, среди которых был и мой отец. И, конечно, ветераны - самые дорогие гости у нас. Очень хочется, чтобы они прожили еще много лет и были среди зрителей на этих трибунах, - подытожил спортивный праздник руководитель компании «Барс Ойл» Нуркен Тулеуов.