Жадыра Танатарова из Актау стала бронзовым призером чемпионата Казахстана по казакша курес

Воспитанница Актауской школы по борьбе дзюдо и казакша курес Жадыра Танатарова завоевала медаль бронзового отлива на чемпионате Республики Казахстан, прошедшем в Караганде. Об этом сообщил представитель федерации казакша курес Мангистауской области Жамбыл Бисенкулов. Чемпионат Казахстана среди взрослых собрал более 250 палуанов из всех регионов республики. Все спортсмены, подчеркивает Жамбыл Бисенкулов, являются победителями, а значит, лучшими по результатам отборочных соревнований.

Воспитанница тренера Елубая Кенжебая – Жадыра Танатарова, выступавшая в весовой категории 52 килограмма, по очкам уступила серебряному призеру чемпионата мира Гаухар Турмахановой из Южно-Казахстанской области.

- Не падая духом, наша Жадыра в последующей схватке выиграла у хозяйки ковра Бакыт Кымбат, затем взяла верх над жамбыльской соперницей Жадырой Амиртаевой, а в борьбе за третье место одолела Азизу Ошанову из Павлодара. Завоевав «бронзу», Жадыра Танатарова выполнила норматив мастера спорта Республики Казахстан. От имени спортсменов и тренеров выражаем благодарность управлению физической культуры и спорта Мангистауской области, а также федерации казакша курес Мангистауской области за поддержку в развитии национальной борьбы в регионе, - сказал Жамбыл Бисенкулов.



Бронзовый призер Жадыра Танатарова и ее тренер Елубай Кенжебай