В Актау пройдет этап Кубка мира по ралли-рейдам FIA

Национальное первенство «Ралли Казахстан-2016» пройдет в Актау с 28 мая по 3 июня текущего года. Организатором спортивного мероприятия выступила Федерация автомотоспорта Республики Казахстан, сообщили «Ладе» в управлении физкультуры и спорта Мангистауской области. Как пояснили в ведомстве, гонка получила статус кандидата на включение в календарь Кубка мира по ралли-рейдам Международной автомобильной федерации (FIA). В качестве наблюдателя в Казахстан прибыл ее представитель Фред Галлахер, вице-председатель комиссии FIA по ралли-рейдам.

В ралли примут участие профессиональные гонщики из разных регионов Казахстана, а также зарубежных стран. Ожидается участие спортсменов из России, Украины, Прибалтики.

- Гонщикам предстоит еще пройти техкомиссию, после чего будет известное точное количество участников ралли, - пояснил представитель Федерации автомотоспорта РК Фархат Сеитов.


Позже будет представлена информация о категориях гонок, а также в федерации расскажут, как прошел процесс подготовки соревнования, и какие задачи ставят перед собой организаторы.

Ралли-рейд стартует 29 мая в 17:00 на городской набережной между 14 и 15 микрорайонами. Здесь же состоится официальная церемония открытия соревнований. Известно также, что протяженность ралли-рейда составит более двух тысяч километров.

- У жителей Мангистау имеется уникальная возможность стоять у истоков спортивного события международного масштаба. Поэтому приходите на ралли, поддержите спортсменов, получите заряд энергии, - пригласили организаторы соревнований.