Самсон Аракелян: Впервые в истории Мангистау звание мастера спорта РК по баскетболу присвоено Александре Петелиной из Актау

Александре Петелиной, признанной лучшим атакующим защитником на чемпионате Казахстана по баскетболу среди женских команд сезона 2015-2016, присвоено звание мастера спорта Республики Казахстан. Об этом сообщил директор Мангистауской федерации баскетбола Самсон Аракелян. На родном для команды «Актау — 7292» баскетбольном поле спорткомплекса «Жастар» 8 июня атакующему защитнику Александре Петелиной, одной из 12 лучших игроков чемпионата Казахстана, приказом председателя комитета по спорту Министерства туризма и спорта Казахстана Ельсияром Канагатом было присвоено звание мастера спорта РК.



- Первая ласточка в истории баскетбола нашего региона — это большая заслуга и достижение. Мы относимся к этому событию с трепетом. Это заслуга всей команды. Дальнейших удач и побед, - сказала Рушания Елизарова, и.о. руководителя областного управления спорта и физической культуры Мангистауской области.




- Мне бы, в первую очередь, хотелось поблагодарить команду, которая доставила болельщикам уйму эмоций во время чемпионата. Отдельно благодарю тренера команды Баграта Аракеляна за возможность болеть за свою команду. Я думаю, что баскетбол начнет вторую жизнь, и мы все сможем заниматься любимым видом спорта, как это делают в ведущих странах мира, - сказал Самсон Аракелян.


По словам Баграта Аракеляна, тренера команды «Актау — 7292», Александра Петелина продолжит играть за сборную Мангистау.

- За ней «бегают» тренеры профессиональных клубов, но она предана своей команде. Я уверен в этом на 120 процентов. Огромную благодарность хочется выразить областному управлению спорта, детской спортивной школе «Жастар», - прокомментировал Баграт Аракелян.


Как рассказала сама спортсменка, которой недавно исполнилось 17 лет, для нее звание мастера спорта - это неописуемые ощущения, подарок судьбы. Учится девушка в Мангистауском колледже туризма по специальности «Менеджер по туризму». Александра считает, что помимо баскетбола нужно иметь дополнительное образование.

С детства у нее была любовь к танцам и к баскетболу, как говорит Саша, и после долгих раздумий она остановила свой выбор на баскетболе. Родители поддержали ее выбор. По окончании игровой карьеры девушка планирует стать тренером по баскетболу.

- С начала и до конца меня тренировал Баграт Аракелян, который верил в меня и поднимал дух. Он научил нас быть командой, слушать только голос тренера и свисток арбитра, а также с уважением относиться к соперникам, но не бояться их, - рассказала Александра Петелина.


Фото автора