Гимнастки из Актау завоевали 11 медалей на республиканском турнире в Таразе

Одиннадцать медалей, в том числе золотая, стали достоянием актауских спортсменок на республиканском турнире по художественной гимнастике, прошедшем в городе Тараз. Об этом сообщили в ДЮСШ «Жастар». Обладательницей медали высшей пробы стала воспитанница тренера Светланы Седенковой - Елизавета Лоншакова. Спортсменка, с ее слов, справилась с волнением и сумела показать все свое мастерство.



Чемпионка Елизавета Лоншакова


Еще десять гимнасток завоевали медали бронзового отлива. В их числе Аккуым Манарбеккызы, Акбобек Дуйсен, Алиса Бозбаева, Мария Тугелбаева. Кроме того, бронзовые награды в копилку Атау добыли Фарида Туркменбай, Улжан Абдрахман, Диана Оразбай, Нуршат Калдыбай, Мерей Султанбек и Софья Бочкарева.

К соревнованиям спортсменок подготовили тренеры спортивной школы «Жастар» Бибигуль Ерназарова и Светлана Седенкова.

- На соревнования мы повезли 23 гимнастки из нашей спортивной школы, и половина из них завоевала медали. Все наши девочки выступили достойно, а я просто довольна результатом их выступлений. Большое спасибо хочу сказать руководству управления спорта и физкультуры Мангистауской области в лице Рушании Елизаровой, а также спортшколе «Жастар» за финансовую и просто человеческую поддержку, - сказала тренер Бибигуль Ерназарова.

В соревнованиях в Таразе участвовали гимнастки из Астаны, Алматы, Караганды, Актау, Шымкента и других городов Казахстана, всего около 500 человек. За медали боролись спортсменки от 5 по 16 лет.

В их числе Аккуым Манарбеккызы – бронзовый призер республиканских соревнований. Девочка выросла в спортивной семье, любовь к спорту привил ее отец – главный тренер по самбо и дзюдо области Манарбек Бисекенов. Старший брат Аккуым – именитый борец, чемпион Азии по дзюдо, в прошлом году он выиграл номинацию «Спортсмен года».



Аккуым Манарбеккызы


- Я ехала на эти соревнования и думала о том, что просто обязана попасть в призеры. В итоге завоевала «бронзу», для меня это огромная радость, ведь это моя первая награда в республиканских соревнованиях. За это достижение хочу поблагодарить своего тренера Бибигуль Ерназарову. А в будущем очень хочу стать такой же, как Алия Юсупова, она ведь легенда казахской художественной гимнастики, буду стараться достичь ее высот, - сказала Аккуым Манарбеккызы.