В Актау впервые пройдет чемпионат Казахстана по карате-до среди кадетов и юниоров

Чемпионат Казахстана по карате-до (WKF) среди кадетов и юниоров пройдет в Актау с 24 по 26 июня. Из 14 областей страны съедутся 310 участников. Об этом сегодня сообщили организаторы чемпионата в рамках брифинга на площадке филиала службы центральных коммуникаций. Как отметил президент федерации карате-до Мангистауской области Бекмурат Жусупов, чемпионат такого уровня проводится впервые и является большим событием в спортивной жизни региона. Основная цель – популяризация и массовое развитие карате WKF, определение сильнейших спортсменов в нескольких возрастных категориях для участия в чемпионате Азии, воспитание подрастающего поколения и пропаганда здорового образа жизни.

Достижения мангистауской школы карате-до - заслуга Парвиза Мансурова, старшего тренера сборной РК по карате-до и заслуженного тренера национальной сборной. Именно он стоял у истоков создания школы.



- Мангистауская школа - одна из лидирующих, и я думаю, что наши мангистауские ребята достойно выступят, - отметил Парвиз Дуньямалиевич, отвечая на вопросы журналистов.

Главный судья чемпионата - Шаттык Кажымукан. Стоит отметить, что он является родным внуком борца Кажымукана Мунайтпасова.



Именно Кажымукан Мунайтпасов является первым казахом, завоевавшим титул чемпиона мира по французской борьбе и многократно побеждавший в мировых, российских, региональных, затем и общесоюзных чемпионатах по классической борьбе среди тяжеловесов.   

Чемпионат в Актау стартует 24 июня в спорткомплексе «Каспий». В пятницу пройдут предварительные и финальные бои кадетов 2001-2002 годов рождения. В последующие два дня ожидаются бои юниоров 1999 – 2000 годов рождения и бои спортсменов 1996-1998 годов рождения. Начало соревнований в 10:00. Торжественное открытие состоится 24 июня в 17:30.

Организаторами чемпионата выступили Министерство культуры и спорта РК, федерация карате-до РК и областная федерация карате-до Мангистауской области при поддержке управления физической культуры и спорта Мангистау.