Весь комплект медалей привезли с чемпионата Казахстана мангистауские боксеры

Воспитанники Мангистауской школы бокса привезли весь комплект медалей с чемпионата Казахстана, завершившегося 19 июня в Шымкенте. Об этом сообщила пресс-служба федерации бокса области. Чемпионат республики среди юношей 1998-1999 годов рождения собрал более 180 участников со всех регионов страны.

Спортивную честь Мангистауской области защищали 12 боксеров. Пятеро из них привезли домой медали.

Золотые медали в копилку Мангистауской области принес Нурлан Сабиров из Мунайлинского района, выступавший в весовой категории 81 кг. Нурлан является воспитанником тренера Аскара Ермакова. Еще одно «золото» выиграл ученик Марата Джакиева - Айболды Дауренулы. Он выступал в весовой категории + 91 килограмм.

Серебряным призером стал боксер из Жетыбая Нуртилек Садакбай в весе 91 кг. Нуртилек занимается боксом на протяжении нескольких лет под руководством тренеров Асхата Тогжанова и Талгата Джамаладинова.

«Бронза» досталась актауским боксерам, воспитанникам тренера Руслана Бибуева - Махмуду Аль-Мухаммеду (56 кг) и Султану Шаршову (60 кг).

По итогам чемпионата сборная команда Мангистауской области заняла второе общекомандное место.

Главный тренер молодежной сборной Мангистауской области Дмитрий Середов отметил, что спортсмены достигли хороших результатов благодаря упорным тренировкам.

- Перед чемпионатом мы ставили задачу - завоевать несколько медалей. Задачу ребята выполнили на отлично. Самое главное, что у наших боксеров есть сила духа и огромная воля к победе. Нурлан Сабиров выиграл золотую медаль, проведя три сложных боя. В первом бою он одолел соперника из ВКО, во втором тяжелейшем бою одолел боксера из Кустаная, и в финале в виду явного преимущества выиграл у алматинца. Еще одна наша гордость - Айболды Дауренулы - также провел три боя и во всех одержал досрочные победы, став чемпионом Казахстана в самом тяжелом весе +91 кг, - рассказал Дмитрий Середов.