Завершились соревнования по парусному спорту среди юношей Актау

В течение трех дней продолжались соревнования по парусному спорту среди юношей, приуроченные к празднованию Дню Астаны. В течение трех дней продолжались соревнования по парусному спорту среди юношей, приуроченные к празднованию Дню Астаны. Организаторами мероприятия выступили руководство ДЮСШ по парусному спорту при поддержке областного управления туризма, физкультуры и спорта. В отборочном туре за право участвовать в республиканских соревнованиях, которые состоятся с 20 по 27 июля в Капчагае, приняли участие 15 яхт.

Как отметилглавный тренер соревнований, мастер по парусному спорту, Владимир Михайлович Шевцов, "участники были благословлены южным ветром". Старт и основные соревнования разворачивались в акватории напротив центральной набережной и торгового центра «Астана».

По результатам трехдневной гонки в классе «Оптимист» из семи участников победил юный яхтсмен Ильяс Кушнитаев. Второе место занял Акжигит Таганов. Третье призовое завоевал Тамерлан Куштаубаев. В классе «Кадет» лидировала команда в составе рулевого Егора Любых и шкотового матроса Максата Джанбусинова. В классе «470» победила команда в составе рулевого Сельвера Помукчи и шкотового матроса Рината Бадриева.

Владимир Шевцов, яхтсмен, с более 20 летним опытом активного яхтинг и тридцатилетним багажом тренерской деятельности считает, что молодые яхтсмены приедут из Капчагая с победными медалями на корме.