Более семи килограммов рыбы поймал победитель открытого кубка Актау по спортивной ловле

Первый открытый кубок города по спортивной ловле рыбы с берега организован филиалом Федерации спортивного рыболовства РК по Мангистауской области при поддержке городского акимата. Местом проведения организаторы соревнований выбрали скалы на набережной 14 микрорайона.

Регистрация участников стартовала в 09:00, но многие участники пришли заблаговременно и уже с 06:00 часов начали подкармливать рыбу на месте проведения соревнований.

Накануне, 9 июля, море штормило. И хотя погода в день соревнований успокоилась, но вода оставалась мутной. Настроение рыбаков от этого не испортилось. Каждый занял свое место на берегу и с азартом включился в процесс.

Некоторые ловили на консервированную кукурузу, другие - на тесто, червей, а кто-то - на мясо.


Восьмилетняя Настя Агафонова - самая юная участница

На крючок рыбакам попадались только тарашки и бычки. Ни одному из участников не удалось поймать кефаль, как считают рыбаки, из-за холодной воды.

Елена Бойко, одна из участниц, пожаловалась на «нелетный день» - за пять часов ей удалось поймать одну 50-граммовую тарашку.



- Ловля не идет. Это, наверное, потому что я работаю в магазине, где продаю все для ловли рыб. Видимо, рыба это чувствует, держится от меня подальше. До тех пор, пока я там не работала, все отлично было, рыбачила даже зимой. А как только я туда устроилась, вокруг меня у всех будет клев, а я буду сидеть как олух. Ну, что ж, пусть другие наслаждаются, - смеясь, сказала Елена.


Одну за другой тарашку тянул самый старший участник соревнований Валерий Ермаков, который и стал абсолютным чемпионом. Он получил кубок и подарочный сертификат на сумму 10 000 тенге от магазина «Робинзон».



- Сегодня ловил на кукурузу, на червя она бы лучше клевала. Я считаю, должно быть желание не только поймать для еды, но и спортивный интерес, азарт, что ты можешь это сделать. Увлекаюсь рыбалкой с юности, а сегодня первый раз решился участвовать в соревнованиях. Я не ставил цель выиграть. Как говорится, время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет, - рассказал Валерий Ермаков.


Он поймал рыбы общим весом 7 кг 200 гр. Победа, по его словам, достигнута благодаря поддержке друга Николая.

Между рыбаками в процессе обсуждения конкурса случилась шутливая словесная перепалка. Елена Бойко заявила, что Валерий Ермаков пришел раньше и занял ее место, на котором она рыбачила и прикармливала рыбу более семи лет. Участники между собой договорились провести неофициальный конкурс в 1 микрорайоне.

По окончанию конкурса судьи провели взвешивание и подсчет пойманной рыбы каждого участника. После чего прошло награждение победителей.
Поощрительные призы в виде подарочных сертификатов получили пятеро человек.

Основное награждение прошло в двух номинациях.

В номинации «Количество пойманной рыбы» первое место досталось Валерию Ермакову. Им было поймано более 100 тарашек и бычков. Второе место - Аркадий Уразалиев (48 рыб), на третьем месте - Вячеслав Лыморев (31 рыба).

В номинации «Общий вес пойманной рыбы» первое место снова досталось Валерию Ермакову с уловом в 7,200 кг, второе место - Аркадий Уразалиев (2,100 кг), третье место - Вячеслав Лыморев (1,300 кг).

Участники выразили пожелания, чтобы такие конкурсы проводились чаще, хотя бы раз в месяц.

- Это первое официальное мероприятие нашей федерации в области. Надеемся, что будем проводить соревнования на постоянной основе. Думаем, что вчерашний шторм испугал многих рыбаков, поэтому было мало участников. Но, в целом, соревнования прошли хорошо. Хотим поблагодарить акимат Актау и руководство магазина «Робинзон» за предоставленные призы, - подытожил Ильяс Ибраев, директор филиала Федерации спортивного рыболовства Республики Казахстан.


Фото автора