В Актау стартовал открытый республиканский турнир по кикбоксингу

Сегодня в Актау начались соревнования открытого республиканского турнира по кик-боксингу памяти Еркосай Кудайкеулы среди спортсменов 1993-95 годов рождения. В Актау начались соревнования открытого республиканского турнира по кик-боксингу памяти Еркосай Кудайкеулы среди спортсменов 1993-95 годов рождения.

- Целью соревнований помимо прочего является укрепление дружественных и спортивных связей со странами ближнего зарубежья, - отметила заместитель начальника управления спорта и физкультуры Рушания Елизарова. Турнир собрал более 150 спортсменов из России, Якутии, Башкортостана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и семи регионов Казахстана. Многие области нашей страны не смогли представить своих бойцов исключительно и-за отсутствия билетов. Спортсмены из Семея добрались до Астаны, но по вышеназванной причине им пришлось возвратиться домой.

Не успели оформить визу и поэтому не смогли участвовать в турнире такие страны, как Иран, Египет, Латвия и другие.
- Впрочем, и без этого турнир получился масштабным, увлекательным, страны представили своих лучших бойцов, так что поединки будут жаркими, - отметил в интервью «Ладе» тренер по кикбоксингу Есенмурат Селиков.

В составе российской команды двукратный чемпион России, а в туркменской - чемпион Кубка мира. Кыргызстан представляют многократные чемпионы своей страны, а Узбекистан, также имея в команде именитых бойцов, намерен увезти домой наибольшее количество медалей, в том числе высшей пробы. Этими планами с «Ладой» поделился тренер узбекской команды. Эти намерения казахстанские тренеры воспринимают вполне серьезно, учитывая, что Узбекистан привез на турнир 30 бойцов. Остальные страны выставляют по 4-6 человек.

Есенмурат Селиков также отметил, что соревнования являются отбором на участие в чемпионате мира среди молодежи, который состоится в Словении в сентябре 2012 года.

Интересные поединки ожидаются сегодня, 13 июля. Полуфинальные бои пройдут 14 июля, а финальные 15 июля.

Фото Ивана Удовина