Фарит Алиби и Руслан Шуканов из Актау примут участие в игре «Что? Где? Когда?» в Астане

«II Кубок Евразии» интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» пройдет 23-24 июля в Астане. Состязаться умами съедутся 40 команд из разных государств. Актау будут представлять знатоки Фарит Алиби и Руслан Шуканов. Из-за неполного состава сборной Мангистауской области по «Что? Где? Когда?» Фарит Алиби и Руслан Шуканов вынуждены играть в различных командах.

- Собрать команду Мангистау не получилось. Тем не менее, Актау на чемпионатах знают. Например, в 2013 году сборная Мангистау принимала участие в турнире в Баку. И показала отличный результат. За два дня в Астане нам предоставят 90 вопросов. Особо ставок мы не делаем, много факторов могут повлиять на исход игры. Но, думаю, я смогу достойно представить Казахстан в команде с астанчанами. Игра сама интересна тем, что там мы применяем знания, которые не используем в повседневной жизни, - говорит Фарит Алиби.

Руслан Шуканов рассказал о правилах игры «Что? Где? Когда?».

- На обсуждение каждого вопроса дается по минуте, а после ведущий озвучивает правильный вариант. В течение минуты игроки должны успеть обсудить вариант ответа и остановиться на одном. Это прежде всего командная игра, когда задействованы знания нескольких человек. Кроме спортивной версии известной телеигры «Что? Где? Когда?» участники смогут испытать свои силы в турнирах по Брейн-рингу, Своей игре и Хамсе. Движению спортивного «Что? Где? Когда?» в Казахстане более 10 лет, и все это время казахстанские интеллектуалы проводят собственные традиционные турниры. Актау не отстает от других городов, и здесь тоже проводят интеллектуальные игры, в которых принять участие может любой желающий, - отмечает Руслан Шуканов.

Фарит Алиби в 2015 году стал чемпионом Казахстана. Аналогичный титул был присвоен и Руслану Шуканову в 2011 году. Молодые люди принимали участие в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» в Одессе, Дубне, Тбилиси и Торонто.

В Актау игры «Что? Где? Когда?» проходят каждое воскресенье в молодежном центре «Арман». Осенняя лига игр, по словам Руслана Шуканова и Фарита Алиби, стартует в сентябре.