Спортсмены из Актау завоевали девять золотых медалей на чемпионате Казахстана по карате-до

Актауские каратисты пополнили копилку сборной девятью медалями на чемпионате Казахстана, прошедшем в Щучинске. На республиканские соревнования съехались лучшие спортсмены из всех регионов Казахстана. Обладатели призовых мест отправятся на чемпионат мира, который пройдет в Австрии. Мангистау на соревнованиях представляли 22 спортсмена. Из них 18 каратистов стали обладателями медалей, из которых половина - золотые. Как говорит тренер молодежной сборной Казахстана по карате-до Ержан Кожаев, особо отличился спортсмен из Мангистау Бексултан Муса.

- Бексултан показал хорошую технику и мастерство. В командном бою он вытащил сборную. С разрывом в восемь очков (9:1) он выиграл у сильного соперника из ЮКО - трехкратного чемпиона Азии, чемпиона мира и чемпиона Азиатских игр. Именно его победа оказалась решающей. Мы возлагаем большие надежды на этого спортсмена, - говорит Ержан Кожаев.

Обладателями «золота» стали Екатерина Хуповец, Сабина Захарова, Людмила Мартыненко, Гаухар Чайкузова, Бексултан Муса, Ермек Айназаров, а также Халид Халидов.

Первое место сборной Мангистау присудили за лучшие выступления в командном соревновании «стенка на стенку» среди мужчин и женщин.

- Победа на чемпионате - это заслуга не только спортсмена, но и тренеров, которые готовят каратистов. Хотим поблагодарить Парвиза Мансурова за те навыки, которыми он делится со своими учениками. Спасибо тренерам Онайбаеву и Шамову, а также президенту нашей федерации Бекмурату Жусупову. Они вносят огромный вклад в развитие карате-до в Мангистауской области и в стране, - заключил Ержан Кожаев

Победители соревнований примут участие в чемпионате мира, который пройдет в октябре 2016 года в Австрии.