Строительство спортзала для инвалидов началось в Актау

Первый малобюджетный спортивный зал ангарного типа возводят на территории школы №16 в 27 микрорайоне Актау. В следующем году планируют построить еще три спортивных зала возле актауских школ №№2,10 и 28. Об этом проинформировала и.о. руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Рушания Елизарова. Строительство малобюджетного спортзала планируют завершить в ноябре текущего года.

- Федерация инвалидного спорта работает в области более 20 лет. Все эти годы развитию инвалидного спорта в регионе уделяют достойное внимание. Спортсмены с ограниченными возможностями добиваются значимых результатов на международных соревнованиях. Но, к сожалению, для спортсменов не было соответствующей базы для тренировок, центра, который бы объединял инвалидов по слуху, зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата и др. Нуралы Кулушов, директор Клуба инвалидного спорта, сообщил о ситуации акиму области во время его недавней отчетной встречи с жителями. При поддержке Алика Айдарбаева началось строительство спортивного зала, он предназначен только для тренировок спортсменов-инвалидов, - рассказала Рушания Елизарова.

В спортивном зале площадью 32х16 метров предусмотрены игровая площадка с теплыми полами для волейболистов, играющих сидя, тренажерный зал, комнаты для игр в шашки и шахматы, в настольный теннис. Словом, как сказал Нуралы Кулушов, директор Клуба инвалидного спорта, здесь будут заниматься всеми видами спорта, кроме плавания и легкой атлетики.

Со слов Рушании Елизаровой, подготовлена проектно-сметная документация на строительство трех остальных спортивных залов. Возводить их власти планируют по механизму государственного частного партнерства в 2017 году.