В Актау стартовал открытый республиканский турнир по настольному теннису

Открытие республиканского турнира по настольному теннису состоялось в Актау сегодня, 17 августа. За звание победителя борются не только спортсмены из Казахстана, но и из Молдовы и Ирана. Организаторы посвятили турнир празднованию Дня пограничных войск Казахстана. В соревнованиях принимают участие более 50 любителей малой ракетки из Актау, Жанаозена, районов Мангистауской области, Актобе, Атырау, Астаны и других регионов страны, а также представители Молдовы и Ирана.



В турнире участвуют одновременно две категории спортсменов: первая - «взрослые», вторая - «ветераны теннисного спорта».

- В преддверии Дня пограничника, который в Казахстане отмечают 18 августа, мы совместно с федерацией настольного тенниса Мангистауской области решили провести республиканский турнир, посвященный памяти героя ВОВ Сляма Калиева и войнов-казахстанцев, погибших на таджикско-афганской границе, кавалеров Ордена Айбын II степени Раджана Батырханова и Марата Ахметова. Мы считаем, что молодое поколение должно знать героев ВОВ и боевых действий на таджикско-афганской границе. Ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Наш долг не забывать о них. Всех пограничников хочу поздравить с нашим профессиональным праздником. Ну а участникам соревнований желаю удачи, пусть победит сильнейший, - сказал Мурат Мухамеджанов, председатель общественного объединения союза ветеранов-участников боевых действий на таджикско-афганской границе.

Спортсмен из Молдовы Виктор Снегур занимается настольным теннисом с 6 лет.




- Пинг-понг для меня, как и для многих других участников турнира, стал неотъемлемой частью жизни. Я являюсь неоднократным призером международных соревнований. С удовольствием принял приглашение принять участие в этом турнире. Честно скажу, для меня фаворитом соревнований является Денис Желудев из Усть-Каменогорска, обладатель целой россыпи наград. Из Актау сильным соперником считаю Еркына Бурбасова, который входит в состав сборной Казахстана. Конечно, я надеюсь выиграть и получить «золото», будем бороться,- сказал Виктор Снегур.



- Поздравляю всех участников с открытием республиканского турнира. Все мы знаем, что настольный теннис - это очень популярный вид спорта, и наверное в каждом регионе нашей страны многие занимаются именно этим видом спорта. Сегодня в Рио проходят Олимпийские игры, и от Казахстана в этом виде спорта выставлен только один игрок. Я надеюсь, что когда-нибудь и среди наших спортсменов будут чемпионы Олимпиады, - сказала и.о. руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Рушания Елизарова.

Финальные поединки пройдут завтра, 18 августа, в Центре тенниса, 1 мкр., в 10:00






Видео Рашида Исмагилова.