Команда СОБР Мангистау стала победителем чемпионата по самбо среди работников правоохранительных органов

Сотрудники СОБРа (специальный отряд быстрого реагирования) Мангистауской области заняли первое общекомандное место на прошедшем в минувшие выходные чемпионате по самбо среди сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. В соревнованиях участвовали шесть команд, всего более 45 самбистов: сотрудники УВД Актау, УССО (управление специализированной службы охраны), СОБР, ДВД Мангистауской области и РОВД Каракиянского района и Мангистауского района.

Участники турнира состязались в восьми весовых категориях - от 57 килограммов до +100 килограммов.

По итогам чемпионата первое общекомандное место заняла команда СОБР. Второе место заняла команда учебно-тренировочной роты ДВД Мангистауской области, а тройку сильнейших закрыла команда УВД Актау.

В личном зачете в весовой категории 57 килограммов победителем стал сержант полиции Мухтар Абдихалыков. В весе 62 килограмма медаль высшей пробы завоевал капитан полиции Казбек Айболатов.

В весовой категории 68 килограммов победу одержал старший лейтенант полиции Талгат Куанай. Самым сильным в весовой категории 74 килограмма оказался рядовой полиции Жанибек Айдарбеков. Чемпионом в весе 82 килограмма стал инспектор СОБРа Ерлан Нугманов.

Не менее зрелищными получились поединки и в весе 90 килограммов, где лучшим стал Асхат Аманов, инспектор учебно-тренировочной роты ДВД Мангистауской области.

- Соревнования являются отборочным туром для участия в чемпионате республики, который пройдет в Актобе с 20 по 23 сентября нынешнего года. Самбо - один из любимых видов спорта среди представителей правоохранительных органов и силовых структур. Наши самбисты успешно выступают на соревнованиях не только республиканского, но и международного уровня. На данном чемпионате все поединки были напряженными, каждая команда рвалась к победе. Участники показали себя как настоящие бойцы, закаленные спортивной борьбой, - сказал Юрий Копачев, исполняющий обязанности первого заместителя физкультурно-спортивного общества «Динамо».