На республиканских соревнования по жиму штанги лежа Жарас Жубанов выполнил норматив мастера спорта РК

Один из первых учеников тренера Азона Шаймарданова Жарас Жубанов выполнил норматив мастера спорта РК по результатам чемпионата республики Казахстан, прошедшего в Актобе. Республиканские соревнования по жиму штанги лежа собрали в Актобе более 220 участников из всех регионов страны.
Мангистаускую область представляли 14 человек, в том числе спортсмены из Жанаозена.

Среди юниоров c результатом 190 килограммов наш Жарас Жубанов занял второе призовое место и выполнил норматив мастера спорта РК. Сейчас спортсмен тренируется под руководством Аскара Шоханова.

- К Азону Шаймарданову я попал еще подростком, тогда у меня была возможность заниматься у него на бесплатной основе, - рассказывает Жарас Жубанов. - Тренер воспитал мастеров спорта РК, мастеров спорта международного класса, и вместе с этим возился еще и с нами, подростками. Под руководством Азона Шаймарданова мы занимали призовые места на разных соревнованиях, где нас замечали и приглашали к себе другие тренеры. Наш учитель не ревновал, наоборот, он отпускал нас в большое плавание, говорил, что это путь в большой спорт, ориентир на мировые результаты. Памятуя о словах своего учителя, я пошел в федерацию пауэрлифтинга, выступил на РК и, надеюсь, оправдал доверие тренеров.

Спортсмен продолжает тренироваться и намерен достичь еще больших спортивных результатов.
- То, что мы сегодня добились - это во многом заслуга тренера Азона Шаймарданова. Очень хочется, чтобы нашлись бизнесмены, которые помогут ему воплотить мечту - построить спортивный зал в Актау. Сколько детей получит возможность заниматься спортом, сколько появится новых спортивных звезд, - говорит Жарас Жубанов.

Фото автора