Самсон Аракелян: В Актау построят новые спортивные площадки

Поля для мини-футбола, баскетбола, а также площадки для скейтборда и воркаута появятся в Актау после проведения фестиваля «Aktau Open Fest». Строительство площадок реализует фонд поддержки социальных проектов «Самрук Казына Траст». Об этом, а также о подготовке площадок для проведения «Aktau Open Fest» рассказали организаторы фестиваля. Расположение новых площадок, по словам организатора «Aktau Open Fest» Самсона Аракеляна, уже определено. Площадки для скейтборда, воркаута, мини-футбола, баскетбола появятся в 1 - 15 микрорайонах Актау.

- У фонда «Самрук Казына Траст» есть программа по строительству площадок. Регионы там состоят в очереди. Конечно, изучаются их нужды, перед тем как реализовать данный проект в какой-либо из областей. Благодаря тому, что у нас есть такой фестиваль, мы практически одни из первых в списке тех, кто получит эти площадки за счет «Самрук Казына Траст», - сказал Самсон Аракелян.

В Актау всего две специализированные площадки для баскетбола - в 7 и 15 микрорайоне, отметил Самсон Аракелян. В скором времени их будет больше.

- Мы сотрудничаем с фондом «Самрук Казына Траст» напрямую. Я даю им экспертное мнение о том, какие площадки должны быть, чтобы они соответствовали требованиям безопасности. И надеюсь, что уже в этом году мы увидим в городе новые площадки, - сообщил Самсон Аракелян.

Их строительство, по словам Амангали Нурдаулетова, руководителя управления молодежной политики Мангистауской области, планируется начать в конце сентября - начале октября. А на днях стартует подготовка площадок для проведения «Aktau Open Fest».

- Так как в этом году программа у нас насыщенная и добавляется много новых видов спорта, все площадки для проведения соревнований и мероприятий мы стараемся сделать мобильными и удобными. Установим площадку - трансформер для проведения чемпионата ММА (бои без правил). Некоторые площадки будут передвигаться для удобства зрителей. В этом году одним из главных событий фестиваля станет велосипедный мотокросс, для которого соберут конструкцию в виде 12-метрового трамплина. Поскольку это травмпоопасный вид спорта, мы постараемся все предусмотреть и соблюсти все мировые стандарты. В целом, мы используем те конструкции, которые используются за рубежом на больших соревнованиях, - рассказали режиссеры фестиваля.

Фото из архива "Лады"