Боксеры из Мангистау завоевали четыре золотые медали на международном турнире по боксу памяти Шокыра Болтекулы

В финальных поединках IX международного турнира памяти основателя казахстанского бокса, заслуженного тренера РК Шокыра Болтекулы, боксеры из Мангистау завоевали четыре золотые медали и заняли первое общекомандное место. Об этом сообщили в федерации бокса Мангистауской области. В спортивном комплексе «Каспий» завершились боксерские поединки международного турнира памяти Шокыра Болтекулы между спортсменами из Казахстана, России, Узбекистана, Белоруссии, Монголии, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана.

В общекомандном зачете первое место заняли боксеры Мангистауской области, завоевавшие четыре золотые медали.

Первую золотую медаль в копилку сборной Мангистау принес Азамат Исакулов, выступавший в весовой категории 52 килограмма. Азамат взял верх над своим соперником из Южно-Казахстанской области Сакеном Бибосыновым.

Особый интерес вызвал поединок в весовой категории 56 килограммов, где выступили два спортсмена из Актау - Махмут Аль-Мухамед и Нурбол Калжанов. В этом соревновании победу одержал Махмут Аль-Мухамед.



- Финальный бой был тяжелым для меня. Своего соперника я очень хорошо знаю, раньше встречались с ним на ринге. Это мои первые соревнования среди взрослых. Думаю, впереди меня ждет еще больше побед. Я очень рад, что смог оправдать надежды моего тренера, - сказал Махмут Аль-Мухамед.

Порадовал местную публику еще один боксер из Мангистау Султан Шаршов, который в весовой категории до 60 килограммов одолел боксера из Астаны Мейирболата Тоитова.

Став победителями турнира, Махмут Аль-Мухамед и Султан Шаршов выполнили норматив мастера спорта по боксу.

Еще одну золоту медаль команде принес Магжан Базарбай, который оказался сильнее соперника из Южно-Казахстанской области. Со счетом 3:0 он одолел Ерика Мухаммеджана. Магжан выступил в весовой категории до 91 килограмма.

Впечатлениями о турнире поделились гости соревнований.

Ильяс Одинаев, представитель национальной сборной Белоруссии:



- Хочу поблагодарить организаторов турнира за теплый прием. В Актау приехал впервые. На мой взгляд, турнир организован на высоком уровне. Хочу отметить, что казахстанские боксеры, несомненно, сильные соперники. Я получил колоссальный опыт, стал бронзовым призером. И в следующем году обязательно вернусь сюда за золотой медалью.



Лучшим боксером турнира признан Азамат Исакулов из Мангистау. Приз за волю к победе получил Олжас Букаев (Павлодар), лучшими рефери турнира стали Асланбек Губатаев и Ашимов Ерболат. Приз за лучший бой получили Темиртас Жусупов (Акмолинская область) и Асхат Жусупов (Астана).

Адыль Басагараев, тренер сборной Мангистау, мастер спорта по боксу, заслуженный тренер Республики Казахстан:



- Подводя итоги турнира, с уверенностью можно сказать, что все спортсмены молодцы, справились с поставленной задачей. Мы выставили 22 человека, были среди них и молодые боксеры. Четыре медали высшего достоинства у наших спортсменов. Махмут Аль-Мухамед и Султан Шаршов выполнили норматив мастера спорта. Все боксеры показали неплохие бои, проявили свои боксерские качества. Впереди ребят теперь ждет чемпионат Казахстана.



Сборная команда по боксу Мангистауской области




Видео Кадырбека Айдарулы