Актауский боксер Берик Абдрахманов объяснил причины ухода из сборной Казахстана

Берик Абдрахманов рассказал, что покинул сборную команду Казахстана по боксу по собственному желанию. Берик Абдрахманов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, участник Олимпиады-2016 рассказал, что он будет делать после ухода из сборной РК по боксу.

- На тренерском совете казахстанской федерации бокса я сообщил, что выхожу из состава сборной Казахстана. Совет не стал этому препятствовать. Из спорта я не ухожу, впереди предстоят поединки Кубка КФБ, которые пройдут в декабре. Буду защищать спортивную честь Мангистауской области. Хочу себя попробовать и в проектах AIBA -  APB и WSB, которые отличаются от традиционного олимпийского любительского бокса. В чемпионате Казахстана участие принимать не буду. Дальнейшие планы собираюсь обсудить со своим тренером, - сказал Берик Абдрахманов.

Сборную команду Казахстана покинули также Биржан Жакипов (до 49 килограммов) и Олжас Саттыбаев (до 60 килограммов).

Призеры олимпиады в Рио Данияр Елеусинов (до 69 килограммов), Адильбек Ниязымбетов (до 81 килограмма), Василий Левит (до 91 килограмма) и Иван Дычко (свыше 91 килограмма) получили небольшой отпуск и освобождены от участия в чемпионате Казахстане. Мырзагали Айтжанов продолжит работу главным тренером сборной Казахстана по боксу.

Берик Абдрахманов, мастер спорта международного класса, участник Олимпиады 2016. Лучшие результаты: занял первое место на чемпионате мира АРВ (AIBA Pro Boxing), бронзовый призер чемпионата мира (2013 г.), чемпион Азии (2013 г.), чемпион РК ( 2012 г.), финалист МТ в Галле (2014 г.), победитель Кубка Президента РК (2014 г.).

Берик Абдрахманов одним из первых казахстанцев выступил на олимпийском ринге в Рио-де-Жанейро. В решающем бою он уступил 19-летнему американскому боксеру Карлосу Бальдерасу.