Мангистауские каратисты на Чемпионате Азии завоевали пять наград

На Чемпионате Азии по каратэ сборная Казахстана вошла в тройку призеров, завоевав три золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Около 1000 каратистов из 30 стран Азии в середине июля в Ташкенте приняли участие в 11-м Чемпионате Азии по каратэ среди взрослых Азиатской федерации каратэ-до (АФК) и 12-м чемпионате среди юниоров и кадетов.

Мангистауские спортсмены, входящие в состав сборной Казахстана, завоевали пять наград.

Самый юный среди актауских спортсменов Марк Багдасарян (категория 14-15 лет, до 70 кг.) стал обладателем серебряной медали. Победив сверстников из Вьетнама и Ирана, Марк в финале проиграл представителю Тайланда.

Среди юниоров большого успеха добилась Анастасия Олешко (категория 16-17 лет, до 59 кг.). В первом же бою против Анастасии вышла представительница страны восходящего солнца. По определению, в Азии спортсмены из Японии всегда считаются фаворитами, и, тем не менее, Олешко одержала победу. На пути к финалу была побеждена иранская спортсменка, и в главном поединке за золото казахстанке пришлось держать удар не только от соперницы, представляющей Узбекистан, но и от трибун, которые бурно поддерживали свою девушку. Несмотря на это Анастасия уверенно провела поединок и по праву завоевала золотую медаль Чемпионата Азии.

Среди взрослых лучший результат у Халида Халидова – «серебро». Впрочем, как отмечает Ержан Кожаев, тренер молодежной сборной области: «Халид должен был занимать первое место, но судейский произвол, который творили представители Ирана, не позволил ему стать Чемпионом Азии». Определение чемпиона в весовой категории +84 кг. проводилось методом голосования, и с перевесом в один голос судьи отдали предпочтение иранскому спортсмену.

Бронзовые медали в активе Сабины Захаровой (до 50 кг.) и Ермека Айназарова (до 75 кг.). В обоих случаях на пути к финалу у наших спортсменов становились представители Японии.

По итогам соревнований Казахстан занял второе общекомандное место. Первое у Японии, на третьем – узбекские спортсмены.

По словам Ержана Кожаева, тренерский состав, в том числе и старший тренер сборной Казахстана Парвиз Мансуров, данный результат расценивает как положительный и считает азиатский чемпионат хорошей проверкой наших бойцов, которых в ноябре ждет чемпионат мира во Франции.

Тренеры и спортсмены выражают благодарность за поддержку управлению туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области, ЦОП и ШВСМ.
P.S. В этом году на Олимпиаде в Лондоне пройдут показательные бои каратэ, Рассматривался вопрос о включении каратэ в программу Олимпиады уже в этом году, но он не прошел голосование МОК (Международного олимпийского комитета).