Спортсмен из Актау завоевал «бронзу» на чемпионате мира по ашихара-каратэ в Румынии

Александр Баландин стал единственным участником из Актау в составе сборной Казахстана. Всего представители Казахстана завоевали две золотые и две бронзовые медали. В сборную Казахстана вошли шесть спортсменов: представители Астаны, Алматы и Актау. Участников готовили тренеры Александр Журавлев и Игорь Отаров.

Чемпионат мира по ашихара-каратэ прошел с 10 по 12 ноября в Брашове (Румыния). В соревнованиях приняли участие спортсмены из 27 стран.

Бронзовую медаль в весовой категории до 50-ти килограммов среди спортсменов 14-ти лет завоевал спортсмен из Актау Александр Баландин.

Бронзу в категории «мужчины до 60 килограммов» завоевал Темирхан Хажмуратов из Астаны. Золотую медаль сборной команде принес Джамбулат Ибрагимов из Астаны, выступивший в категории «мужчины 70 килограммов» и еще одно золото взял участник в возрастной категории «старше 35 лет» Нурлан Кажгалиев.
Не смогли пробиться в полуфинал чемпионата мира Жанибек Омирзаков и Мурат Тулегенов. Эти спортсмены, по словам тренеров, являются одними из сильнейших в сборной Казахстана.

- Высокий уровень подготовки казахстанских спортсменов оценили судьи и ведущие спортсмены. По окончании чемпионата принято решение провести чемпионат мира в 2020 году в Казахстане, - рассказали участники.

Фото и видео из личного архива тренера Александра Журавлева и Александра Баландина