Мангистауский боксер Бекзад Нурдаулетов пробился в полуфинал молодежного чемпионата мира по боксу

Бекзад Нурдаулетов, выступающий в весовой категории до 81 килограмма, одержал победу в 1/4 финала молодежного чемпионата мира по боксу, который проходит в Санкт-Петербурге. Наш боксер Бекзад Нурдаулетов одолел соперника из Ирландии Кристофера О’Рейли и пробился в полуфинал молодежного чемпионата мира.

Как рассказали в федерации бокса по Мангистауской области, Бекзад Нурдаулетов в составе сборной Казахстана в 1/8 финала победил по очкам боксера из Узбекистана Турсунова Санжара со счетом 3:1. Бекзад выполнял установку тренеров, держал соперника на дистанции и ловил оппонента на контратаках. Четвертьфинальный поединок Бекзад закончил со счетом 5:0.



- По ходу всего боя Бекзад отлично работал передней рукой и выбрасывал огромное количество одиночных джебов, большинство из которых приходились в цель. За счет активного действия на ринге судьи единогласно присудили победу нашему земляку. В пятницу, 25 ноября, в полуфинале Бекзад проэкзаменует Романа Савицкого из Украины, который в 1/4 финала был сильнее Сэмми Ли из Уэльса. Еще один боксер из Мангистауской области Айболды Дауренулы, который представляет сборную Казахстана на молодежном чемпионате мира в весовой категории свыше 91 килограмма, удачно стартовал с досрочной победы. Он выиграл у турецкого соперника Ондера Нури Малкоча техническим нокаутом в третьем раунде. Но в 1/4 финала уступил раздельным решением судей боксеру из Грузии Георгию Чигладзе, - рассказали в пресс-службе федерации бокса.


Айболды Дауренулы


Бекзад Нурдаулетов повторил достижение мангистауского боксера Талгата Калимова, который в 1995 году на молодежном чемпионате мира также вышел в полуфинал. В полуфинале он уступил своему сопернику и завоевал бронзовую медаль. Бекзад - воспитанник школы бокса Жанаозена, первый его тренер Батырбек Джайлибаев, сейчас Бекзада лично тренирует заслуженный тренер РК, Марат Джакиев.

В чемпионате мира участвует 351 спортсмен, всего представлено 62 страны. Имена победителей станут известны 26 ноября.