На ипподроме прошел чемпионат Мангистауской области по национальным видам спорта

В соревнованиях приняли участие 120 наездников из районов Мангистауской области, городов Актау и Жанаозен. Подростки и юноши состязались в аударыспаке, кокпаре, тенге iлу, скачках тай жарыс на шесть километров и кунан жарыс на девять километров. Организаторами выступили акимат области, управление физической культуры и спорта, областной клуб по конным видам спорта. Победителем в конном забеге тай жарыс стал 12-летний житель села Сайын Шапагатов Нурсултан Жанатов на лошади по кличке Аксункар.



- На коне я с шести лет. Это моя пятая победа на Аксункаре. Я всегда подгоняю коня, говорю, что мы должны прийти первыми. Когда вырасту, хочу заниматься разведением лошадей, чтобы они становились лучшими на мировых соревнованиях, - говорит воспитанник тренера Алеке Болтекова.



В кунан жарыс победил представитель Мунайлинского района по имени Мангыстау.



Фаворитом в кокпаре и аударыспак стала команда Каракиянского района, на втором месте – команда Тупкараганского района, на третьем – представители Мунайлинского района.



Самым ловким в тенге iлу назван Ерлан Дуйсенбаев из Каракиянского района.

Победителям вручены кубки и дипломы. Юные участники чемпионата получили денежные призы от спонсоров.



Татьяна Макаркина – единственная представительница прекрасного пола на чемпионате.
Непременная участница и чемпионка страны по кыз куу, приехала на ипподром верхом на своей верной Текиле как зритель и болельщик.



Своеобразный «антураж» чемпионату создала группа буркитшы.

Мереке Утегалиулы приехал со своими учениками из села Тущибек Мангистауского района.



- Сегодня в Мангистау насчитывается всего шесть буркитшы. Обучаю детей своему ремеслу, участвовали в республиканском турнире в Таразе. Моего питомца по кличке Аксенгир мне принесли еще птенцом. Он выпал из гнезда и его нашли в степи знакомые. Охотимся на лис, зайцев, корсаков. Аксенгир питается сырым мясом, добычу отдаю Аксенгиру, из шкур шьем одежду и головные уборы, - рассказал Мереке Утегалиулы.

Как сказал Канагат Суебаев, руководитель мангистауского областного клуба по конным видам спорта, председатель федерации по национальным видам спорта области, в Мангистау хорошо развивается конный спорт.



- На республиканском чемпионате РК, прошедшем в октябре этого года в Актобе, мангистауская команда вошла в тройку лидеров. Считаю это большим достижением двух с половиной лет работы. Благодарю всех тренеров за подготовку наездников, вклад в развитие национальных видов спорта. Особая благодарность областному управлению физической культуры и спорта, акимату области, которые всячески поддерживают развитие конных видов спорта и планируют строительство нового ипподрома, - сказал в интервью Канагат Суебаев.