Официальный ответ Федерации бокса Мангистауской области на критику со стороны пользователей сайта Лaдa.kz по отношению к вчерашней победе Адильбека Ниязымбетова

Пожалуй как и любой солдат, который мечтает стать генералом, любой нормальный профессиональный спортсмен на протяжении всей своей спортивной карьеры мечтает участвовать на Олимпийских Играх, а победа в них равна покорению Эвереста. Пожалуй как и любой солдат, который мечтает стать генералом, любой нормальный профессиональный спортсмен на протяжении всей своей спортивной карьеры мечтает участвовать на Олимпийских Играх, а победа в них равна покорению Эвереста.

В этом году честь Мангистауской области на 30-х летних Олимпийских Играх в Лондоне защищает талантливый и весьма перспективный наш боксер Адильбек Ниязымбетов. Его путь к этой Олимпиаде не был гладким, в него был вложен огромный труд всего тренерского штаба Мангистауской области. Его второе место некоторые скептики (которые с боксом на Вы), назвали случайностью. Между тем, люди, действительно смыслящие в боксе, однозначно опровергнут это мнение.

Первый бой Адильбек провел против крепкого боксера из Эквадора и более чем уверенно переиграл его, даже несмотря на то, что соперник часто провоцировал грязными ударами. Вчера мы стали свидетелями потрясающего поединка. В историю Мангистауского бокса Адильбек будет вписан золотыми буквами как первый боксер из Мангистау, добравшийся до полуфинала, и который до сих пор продолжает свой путь. Вчера в упорнейшем и драматичном поединке он победил Иранского боксера.

Комментарии некоторых пользователей поражают своим невежеством, взятыми с потолка мыслями и обывательскими суждениями, не имеющими под собой никакой основы. Особенно удивляет комментарии, где говорится, что наш боксер объективно проиграл. Такое мнение можно услышать только от глубоко невежественного и не имеющего понятия о спорте человека. Любой специалист из мира бокса скажет, что бой был равным и в решающих моментах Адильбек превосходил своего соперника.

- Это Олимпийские Игры, здесь вообще нет легких соперников, каждый боксер в каждом весе на протяжении четырех лет тренировался в поте лица, ожидая главного спортивного мероприятия четырехлетия, - комментирует старший тренер по боксу, мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта РК Марат Джакиев. - Скажите нам, а кто собственно из фаворитов легко выигрывают свои бои. Чемпион мира 2011 года кубинец Ла Круз в весе 81 кг и во все проиграл бразильскому боксеру, Тарас Шелестюк в весе до 64 кг (тоже кстати Чемпион мира 2011 года) с большим трудом победил француза. Там счет и во все был 14-14 только по нажатиям боковых судей Шелестюк победил. Егор Мехонцев в весе до 81 кг лишь в последнем раунде переломил ход встречи, победив узбекского боксера, - отметил специалист.

Дорогие друзья, со стороны всегда все видится простым. «Дай только нам перчатки -мы бы и сами набили ему морду...», - эти фразы у нас в мыслях мелькают, не правда ли...

Вместо необоснованной критики давайте лучше поддержим нашего боксера и порадуемся его успеху. Хочется напомнить слова Генри Уорда: «Победы, которые достигаются легко, немногого стоят. Только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы».

Федерации бокса Мангистауской области