Анна Алябьева: В Мангистау много одаренных детей

С 3 по 14 января в Актау прошли учебно-тренировочные сборы для юных гимнасток Мангистау. Для проведения сборов из Астаны была приглашена Анна Алябьева, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, пятикратный чемпион Азии, двукратный чемпион Азиатских игр, участница олимпиады в Лондоне. В сборах приняли участие 30 девочек, занимающихся художественной гимнастикой в спортивной школе «Жастар». По завершению сборов все они получили сертификаты.



- В Мангистауской области создаются хорошие условия для занятий художественной гимнастикой, этот вид спорта у вас стремительно развивается. Но нужно работать с детьми, уделять им много времени, проводить больше учебно-тренировочных сборов. Безусловно, у вас есть гимнастки, которые могут выступать на уровне республики. Надеюсь, что в скором времени они войдут в сборную страны по художественной гимнастике, - поделилась Анна Алябьева.

В январе 2017 года была создана областная федерация художественной и эстетической гимнастики. Ее президентом является Бибигуль Тулегенова, мастер спорта СССР.

Учебно-тренировочные сборы, проведенные в Актау, стали вторым мероприятием федерации. В конце прошлого года был проведен областной турнир.



- Наша первостепенная задача – объединить все школы художественной гимнастики, вместе растить будущих олимпийцев. Кроме этого, мы будем способствовать открытию школ в районах области. Теперь мы будем готовиться к участию в чемпионате Казахстана. Областной отборочный турнир планируем провести в марте. В планах также участие наших девочек в учебно-тренировочных сборах за пределами республики и международном турнире. Летом этого года мы наметили проведение в Актау международного турнира, - рассказала Бибигуль Тулегенова.