В Актау прошел турнир по баскетболу 3 на 3

Всего в турнире по баскетболу 3 на 3 приняло участие 17 команд: 8 — в категории до 18 лет, 9 команд — во взрослой категории. Всего в турнире по баскетболу 3 на 3 приняло участие 17 команд: 8 — в категории до 18 лет, 9 команд — во взрослой категории. На турнир приехали две команды из Жанаозена и команда из Астаны, которая взяла себе шутливое название «Мешочки».

«Мешочки» в этом году успели стать третьими на региональном чемпионате России в Новосибирске и поучаствовали в одном из самых крупных мировых турниров по баскетболу 3 на 3 - Moscow Open.

Призовые места турнира в Актау распределились следующим образом:
В категории до 18 лет первое место заняла команда «Air Team», второе место «Сатурн», третье место - «Прайм Тайм»
Во взрослой категории чемпионами стали «Мешочки» из Астаны, актауский «Нафталин» занял второе место. Бронза у команды «Жондеу» из Жанаозена.

В конкурсе трехочковых бросков первое место во взрослой категории занял Илья Коптелов из Астаны, среди юных баскетболистов — Владислав Трофимов (Актау). Призы победителям и участником турнира были предоставлены компанией Beeline.

Организаторы (Мангистауский филиал Национальной федерации баскетбола РК) пообещали провести еще один турнир в сентябре. Также организаторы благодарят за поддержку ТОО "КаР-Тел" в лице директора Мадины Туйтешевой.

Уличный баскетбол (streetball) появился в 90-ые годы в США. От обычного баскетбола отличается количеством игроков - их 6 и зоной игры - половина игрового поля.
FIBA (международная федерация баскетбольных ассоциаций — организация, объединяющая все национальные баскетбольные федерации, определяющая основные направления развития мирового баскетбола) приняла решение развивать этот вид баскетбола уже организованно, так как он может способствовать объединению людей в рамках спорта и популяризации баскетбола в целом. Последние годы этот вид баскетбола развивается под эгидой FIBA, и называется «Баскетбол 3?3»