Жанаозенские таеквондисты вернулись из Туркестана с четырьмя медалями

На открытом республиканском турнире по таеквондо (WTF) в честь олимпийского чемпиона Бекзата Саттарханова в Туркестане жанаозенские спортсмены завоевали три бронзовые и одну серебряную медали. Об итогах турнира рассказал Асылбек Едилбаев, тренер по таеквондо (WTF). Свыше 600 спортсменов из разных уголков страны приняли участие в турнире. Из Мангистауской области, а именно из Жанаозена, поехали 14 таеквондистов — воспитанники тренеров Асылбека Едилбаева и Кабилета Тынышова.

Жанабилу Нурисламу удалось стать серебряным призером турнира. Он выступал в весовой категории до 30 килограммов.
Бронзовых наград удостоились Алибек Джайлханов (до 26 килограммов), Рауан Рызагалы (до 33 килограммов) и Атабек Бекибаев (до 49 килограммов).


На второй ступени пьедестала Жанабил Нурислам


- Турнир дался нелегко, но спортсмены подготовились основательно. Очень рад выступлению моих учеников. Ребята занимаются таеквондо уже два года, поэтому поездки на чемпионаты более продуктивные. Но и есть те, кто тренируется пока только полгода, но и они уже демонстрируют свои навыки. Хотелось бы увидеть их в будущем чемпионами мира или участниками Олимпиады, - отметил Асылбек Едилбаев.



Алибек Джайлханов - бронзовый призер


За оказанную поддержку в организации поездки тренеры благодарят руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Бекболата Байжанова и руководителя ДЮСШ по парусному спорта Каната Мангубаева.



WTF - этот вид является основным течением таеквондо, потому что он уже более десяти лет признан как олимпийский вид спорта, 97% ударов наносятся ногами, так как удары руками ценятся намного меньше. В этом виде очень богатая экипировка, защитное оборудование. Защита одевается буквально на все тело. Бой длится три раунда по две минуты.

Фото участников турнира