Два мангистауских таеквондиста стали призерами республиканского турнира

С открытого Республиканского турнира по таеквондо (WTF) в Алматы, посвященного памяти Канжыгалы Богенбай батыра, мангистаусцы привезли «золото» и «бронзу». Об итогах турнира рассказал Асылбек Едилбаев, тренер по таеквондо (WTF). Участниками турнира стали 466 спортсменов из разных уголков Казастана. Мангистаускую область представили семь таеквондистов.

Нуржан Турганбаев из Жанаозена стал золотым призером. Он выступал в весовой категории до 51 кг. Актауский таеквондист Елбек Нурлыбай, выступавший в весовой категории до 27 кг, удостоился третьего места.

- Ребята занимаются всего лишь год. Будем тренировать и готовить к очередным чемпионатам. За поддержку в организации поездки благодарим руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Бекболата Байжанова и руководителя ДЮСШ по парусному спорта Каната Мангубаева, - рассказал тренер.


WTF - этот вид является основным течением таеквондо, потому что он уже более десяти лет признан как олимпийский вид спорта, 97% ударов наносятся ногами, так как удары руками ценятся намного меньше. В этом виде очень богатая экипировка, защитное оборудование. Защита одевается буквально на все тело. Бой длится три раунда по две минуты.

Фото предоставил Асылбек Едилбаев