Айтым Жакупов предложил открыть в Актау спортивный зал для street workout

Главный тренер Казахстана по street workout считает проблемой - отсутствие крытых залов для воркаута в зимнее время. В управлении физической культуры и спорта Мангистауской области пообещали рассмотреть предложение спортсмена. Для жителей и воркаутеров Актау Айтым Жакупов провел тренировку и мастер-класс на набережной Актау. Летом, как отметил Айтым Жакупов, уличные тренировки проходят практически во всех регионах Казахстана. Проблемой главный тренер по street workout назвал отсутствие крытых залов для тренировок зимой.



- Мы сейчас ищем варианты, чтобы арендовать помещение для занятий street workout. Но прежде всего федерация должна пройти аккредитацию в управлении спорта области и войти в реестр как официальный вид спорта, - сказал Бекболат Байжанов, руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области.


Айтым Жакупов посетил Актау в рамках спортивного тура по городам Казахстана. Во время поездки спортсмен проведет мастер-классы для любителей street workout.

Совместно с командой Bar Bars Айтым Жакупов провел на набережной 15 микрорайона общегородскую тренировку. Все желающие могли испытать свои силы на спортивных сооружениях.



В Казахстане, по словам главного тренера по street workout, это первый подобный тур. Его цель, как рассказал Айтым Жакупов, - мотивировать жителей страны на занятие развивающимся и доступным видом спорта.







- В конце июля в Москве пройдет чемпионат мира по street workout, в котором примут участие силовики-воркаутеры из 65 стран. Все желающие могут отправить видеозаявки. Казахстан на мировой арене представят отобранные сильнейшие спортсмены, - рассказал главный тренер Казахстана по street workout.



Фото автора. Видео Дамира Набиева