Сегодня, 24 сентября, в Актау стартует международный турнир по дзюдо

Более сотни спортсменов из всех регионов Казахстана и пяти стран СНГ примут участие в международном турнире по дзюдо памяти почетного фермера Республики Казахстан Турара Жолдыбаева. Более сотни спортсменов из всех регионов Казахстана и пяти стран СНГ примут участие в международном турнире по дзюдо памяти почетного фермера Республики Казахстан Турара Жолдыбаева.

Турар Жолдыбаев внес огромный вклад в развитие дзюдо в мангистауском регионе. Он ушел из жизни, но его дело продолжили сыновья: Айбек, Асылбек и Алтынбек, - они будут почетными гостями турнира. Кстати, Алтынбек становился призером Казахстана по самбо, казахской национальной борьбе.

Со слов организаторов, цель соревнований - выявление сильнейших спортсменов, а также популяризация этого вида спорта. Предполагается участие в турнире ветеранов, мастеров дзюдо. Соревнования будут проходить в 16 весовых категориях, Мангистау представляют 32 спортсмена. В настоящее время уже приехали спортсмены из России, Узбекистана и Таджикистана, их расселяют по гостиницам.

Турнир пройдет в спортивном комплексе "Жас Канат" (Мунайши) в 12 микрорайоне. Начало в 10 утра 24 сентября, финал состоится 25 сентября.