В Актау пройдет международный турнир по дзюдо

В Актау 15 и 16 сентября пройдет девятый международный мастерский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти лучшего фермера РК, почетного гражданина Мангистауской области Турара Жолдыбаева. Более 200 спортсменов станут участниками международного турнира по дзюдо. Соревнования пройдут в спортивном комплексе «Мангыстау арена» в 33 микрорайоне.

- В этом году ожидаем приезд сильнейших команд Казахстана из всех областей, а также уже дали свое подтверждение об участии команды России, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. С каждым годом статус и уровень турнира, а вместе с ним и количество участников, растет. Турнир в Актау успешно проходил восемь раз. Поэтому я уверен, что и с проведением девятого турнира оргкомитет также хорошо справится, - поделился впечатлениями вице-президент Федерации дзюдо Мангистауской области Канат Жумабаев.

Турар Жолдыбаев прославился не только фермерскими делами, но и запомнился мангистаусцам тем, что активно поддерживал спортивные организации, внес огромный вклад в развитие дзюдо в Мангистауской области. Сейчас это дело продолжают его сыновья.

Соревнования проходят более чем по десяти весовым категориям. Среди участников чемпионы Казахстана и Азии. Победителям присваивается звание мастера спорта РК.

Программа соревнований:
15 сентября
10:00 — предварительные схватки;
мужчины: 60 кг, 66 кг, 73 кг.
женщины: 48 кг, 52 кг, 57 кг.
15:00 — торжественное открытие турнира;
16:00 — финальные схватки.
16 сентября
10:00 — предварительные схватки;
мужчины: 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг
женщины: 63 кг, 70 кг, 78 кг, +78 кг
15:00 — финальные схватки.