Актауские баскетболисты улетели в Испанию на молодежный Чемпионат мира

Юные актауские баскетболисты будут представлять Казахстан на Чемпионате мира FIBA 3x3 (уличный баскетбол). Молодежное первенство пройдет в Испании с 28 по 30 сентября. Юные актауские баскетболисты будут представлять Казахстан на Чемпионате мира FIBA 3x3 (уличный баскетбол). Молодежное первенство пройдет в Испании с 28 по 30 сентября.

Казахстан в этом году получил wild card — баскетболисты нашей страны смогут принять участие в молодежном чемпионате мира без отборочного тура.

- Большое достижение мангистауского баскетбола в том, что молодежная сборная страны базируется в Актау. Тем более, для развития уличного баскетбола в нашем городе есть все предпосылки, — говорит директор Мангистауского филиала Национальной Федерации Баскетбола РК Самсон Аракелян.

В состав сборной по баскетболу 3х3 вошли: Леонид Качаев, Ерназар Изтурган, Жандос Утесинов и Дмитрий Харитонов. Все они из Актау, являются воспитанниками Мангистауской школьной лиги и группы подготовки баскетбольного клуба «Каспий»

Сборной Казахстана предстоит сыграть с Болгарией, Румынией, Тунисом, Сербией, Словенией, Латвией и Анголой.

Мангистауский филиал НФБ РК выражает благодарность Управлению туризма, спорта и физической культуры Мангистауской области за поддержку и возможность подготовки и отправки сборной на чемпионат мира.

Уличный баскетбол (стритбол) или баскетбол 3х3 — от обычного отличается тем, что для игры используется половина обычной площадки для баскетбола с одной корзиной. Нет трехсекундной зоны, в каждой команде играет по 3 человека.

Фото Анжелы Ермакашевой

На фото молодежная сборная Казахстана по уличному баскетболу.
Слева направо:
Леонид Качаев, Дмитрий Харитонов, Ерназар Изтурган и Жандос Утесинов. Руководитель — Самсон Аракелян