Мангистауские легкоатлеты завоевали 53 медали на чемпионате Казахстана по Президенстким тестам

Мангистауские спортсмены, имея в общей копилке 53 медали, в общекомандном первенстве вышли на третье место. Об этом рассказал Дмитрий Славнов, старший тренер федерации легкой атлетики Мангистауской области. Чемпионат страны по Президентским тестам прошел в Алматы. Он собрал 168 участников почти из всех регионов Казахстана. Из Мангистау в соревнованиях состязались 18 спортсменов, каждый из которых завоевал награду, а кто и по несколько, выступая в семи дисциплинах.


Сборная команда Мангистауской области


Легкоатлетка из Актау Мария Новосадова удостоилась пяти медалей: одно «золото», три «серебра», одна «бронза» в пяти дисциплинах, и одной общей серебряной награды. Как сказала Мария, она не собиралась выезжать на чемпионат из-за травмы. Плюс ко всему заболела за неделю до соревнований. Но все же поехала.


Награды Марии Новосадовой


Марию Новосадову (в центре) наградили золотой медалью на дистанции 50 метров


- Когда начались старты, после второй дисциплины я поняла, что вполне могу побороться за награды. Борьба на самом деле каждый день разворачивалась по-разному. До последнего вида в общих строчках я держала первую позицию. Так получилось, что в завершающей дисциплине я выиграла, но присудили второе место, так как у меня с соперницей было равное количество очков. Также мне вручили значок за выполнение Президентского уровня, - рассказала Мария Новосадова.



Тренер Дмитрий Славнов (на фото справа) завоевал бронзовую награду


- Наша команда была сильнее, чем два года назад, где мы тоже заняли третье место. В этот раз мы уступили всего лишь одно очко серебряным призерам – спортсменам из Караганды. На кроссе им удалось отыграть, хотя мы шли с запасом. Спорт есть спорт, - поделился Дмитрий Славнов.



Дмитрий Славнов выступает по прыжкам в длину


В планах тренера и команды выступить в этом году на Кубке РК по Президентскому многоборью в Караганде. Состязания пройдут по четырем дисциплинам: спринт, стрельба, плавание и кросс.


Метание гранаты Александром Лысенко




На третьей ступени пьедестала Мария Семенова


- В целом выступление было отличным. Результаты говорят сами за себя, - дополнил Дмитрий Славнов.



Артем Алексеев (в центре) с золотой медалью


Поездка команды была профинансирована управлением физической культуры и спорта Мангистауской области.


Фото участников чемпионата