Алексей Писаревский стал победителем чемпионата Казахстана по силовому экстриму в Актау

В Актау подвели итоги открытого чемпионата Казахстана по силовому экстриму. Абсолютным победителем стал 30-летний житель Алматы Алексей Писаревский. Алексей Писаревский в спорте 11 лет. Начинал с тяжелой атлетики, позже заинтересовался силовым экстримом, которым занимается более двух лет.

- Когда я настраиваюсь на победу, то чаще всего у меня не получается. На все воля Божья: я буду делать то, что могу и получать от этого удовольствие, когда выходишь с таким настроем, то получается намного лучше, - рассказал Алексей Писаревский.




Серебряным призером чемпионата стал Роман Щербаков из Алматы.



Замкнул тройку лидеров Алексей Марков, атлет из Санкт-Петербурга.

На первом этапе соревнований участники должны были 20 метров пронести 80-килограммовый мешок с песком. А на обратном пути - шесть раз перевернуть покрышку весом 360 килограмм.



Поднятие «бревна» весом 110 килограммов стало вторым этапом чемпионата.



На следующем этапе каждый участник проходил 20 метров с «коромыслом» весом 320 килограммов.



Четвертым испытанием стал жим гантели весом 75 килограммов нестандартным хватом. Спортсмены за полторы минуты должны были сделать максимальное количество повторений.



«Прогулка фермера» - пятый этап соревнований. Суть упражнения заключается в переносе двух «чемоданов» по 120 килограммов на 40 метров.



В завершающей дисциплине «Карусель Конона» спортсмены должны были перенести 260-килограммовую «карусель» по кругу.



Главным судьей чемпионата выступил Владимир Рекша - трехкратный чемпион мира по силовому экстриму.



- Уровень подготовки спортсменов растет с каждым турниром. За силовым экстримом будущее - это самый зрелищный из силовых видов спорта. Он очень развит в Америке, Европе. Развивается он и в Казахстане. Надеюсь, что через пару лет чемпионат в Актау будут проводить несколько раз в год, и транслировать турниры по национальному телевидению, - отметил Владимир Рекша.


В этом году чемпионат, по словам Анатолия Жданова, президента федерации бодибилдинга и фитнеса Мангистауской области, из-за погодных условий провели в спортивном комплексе «Жас Канат».



- Силовой экстрим — это комбинация энергии, силы, выносливости и железной воли. Среди актауских спортсменов хотелось бы выделить Артура Сапарниязова, который показал очень хороший результат и занял четвертое место. Все видели, как он крутил «Карусель Конона», пройдя 17 секторов. Это уникальный спортсмен. Он всесторонне развит - все мышцы работают одновременно. Его сила воли, характер позволяют дойти до победы. Ему с уверенностью можно готовиться на этапы Кубка Мира по силовому экстриму. У нас очень большие планы, - сказал Анатолий Жданов.




Чемпионат Казахстана завершился в Актау вчера, 29 октября. За звание сильнейшего боролись 11 атлетов из Алматы, Атырау, Актобе, Караганды, Уральска, Актау. Гостями соревнований стали спортсмены из Санкт-Петербурга, Самары и Астрахани. Основным организатором фестиваля выступила федерация бодибилдинга и фитнеса Мангистауской области. Партнеры - областной молодежный центр, «Федерация стронгмена и мас-рестлинга Мангистауской области» и «Федерация пауэрлифтинга и жима лежа».


Видео автора