Три медали завоевали спортсмены из Мангистау на чемпионате Казахстана по дзюдо

В копилке спортсменов одна золотая и две серебряные медали. Об этом сообщил Жомарт Кобланов, тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы «Жас батыр». «Золото» завоевала Камшат Карасайкызы из Шетпе, выступающая в весовой категории 52 кг. Серебряные медали завоевали воспитанник школы «Жас батыр» Бауржан Сагынгалиулы (66 кг) и подопечная спортшколы «Қарагөз» Анна Казюлина (57 кг).

- Камшат успешно одолела соперниц из Южно-Казахстанской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей. В финале она выиграла с явным преимуществом у Жадыры Амиртаевой из Тараза. Бауржан шел к победе уверенно, одолев атлетов из Актобе, Восточно-Казахстанской области, Алматы и Караганды. В решающем поединке он уступил Ерлану Серикжанову из Восточного Казахстана. Анна в финале не смогла удержать преимущество в схватке с Севарой Нышынбаевой из Южно-Казахстанской области, и стала второй. Финалисты соревнований примут участие в чемпионатах мира и Азии, которые пройдут в 2018 году, - прокомментировал Жомарт Кобланов.

Чемпионат Казахстана по дзюдо завершился 13 ноября в Актобе. В соревнованиях приняли участие 418 спортсменов, 18 из которых - представители Мангистау.