В турнире памяти Талгата Калимова в Актау примут участие боксеры из четырех стран

Открытый республиканский турнир, посвященный памяти уроженца Актау, мастера спорта международного класса Талгата Калимова, стартует 8 марта. За медали в течение четырех дней будут бороться боксеры со всех регионов Казахстана, Узбекистана, Киргизии и России. Федерация бокса Мангистауской области приглашает жителей и гостей Актау поддержать спортсменов.

Открытие турнира пройдет 8 марта в 15:00 в спортивном комплексе «Досан Батыр». Финальные бои пройдут 11 марта в 11:00. Вход бесплатный.

Соревнования посвящены памяти Талгата Калимова.

Уроженец Актау занимался боксом с девяти лет. По словам первого тренера Мурабека Лукманова, мастера спорта СССР, Талгат всю жизнь стремился к вершине, для того чтобы оставить после себя след.

Талгат Калимов - призер чемпионата мира среди молодежи (Стамбул, 1994 год), чемпион Спартакиады стран СНГ (Санкт-Петербург, 1995 год), мастер спорта международного класса. На его счету 197 боев, из них 182 победы. В 2007 году Талгат Калимов трагически ушел из жизни.

В прошлом году боксеры сняли видеоролик в память о Талгате Калимове.

По словам брата спортсмена, становление Талгата как профессионального боксера проходило в стенах актауской школы бокса «Маяк». 



- Талгат отличался от сверстников развитием и характером. И даже на первых своих соревнованиях он боксировал со спортсменом старше его. У Талгата было много друзей, и по сей день они звонят и помнят о нем. Спортивная карьера его началась в 1986 году в Жанаозене, - говорит Жарас Калимов, мастер спорта по боксу и брат Талгата Калимова.