Зинаида Белоусова из Актау выступит на чемпионате Европы по рукопашному бою

Воспитанница ДЮСШ «Жас Батыр» завоевала золотую медаль на Кубке Казахстана по рукопашному бою в Кызылорде. Еще двое спортсменов из Мангистау вошли в тройку призеров. Мангистаускую область на республиканском турнире представили 11 воспитанников школы «Жас Батыр». В копилке наших земляков одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая медали.

Медаль высшей пробы команде принесла Зинаида Белоусова, выступавшая в весовой категории 55 кг. Зинаида обеспечила себе место в национальной сборной Казахстана и получила путевку на чемпионат Европы.

Второе место завоевал Мансур Мимбулатов, выступавший в весовой категории 65 кг.

Акдана Алиева, выступавшая в весовой категории 65 кг, удостоилась бронзовой медали.

- У меня было три боя. В первом бою я одержала победу над спортсменкой из Талдыкоргана. Во второй встрече победила соперницу из Актобе. В финале, применив болевой прием, я не оставила шансов на победу спортсменке из Шымкента. Впереди меня ждут сборы в Щучинске. Спасибо за подготовку и поддержку тренерам Рафику Эйвазову, Алексею Иваненко, Алексею Мещерякову, Арсену Гаджимагомедову и Николаю Хачатурову, - рассказала Зинаида Белоусова.

Кубок Казахстана стал отборочным турниром на чемпионат Европы, который пройдет в мае этого года в Беларуси. В личном первенстве в 17 весовых категориях за «золото» боролись более 300 бойцов из всех регионов Казахстана.