В Актау стартовал турнир по боксу памяти Талгата Калимова

Сегодня, 8 марта, в спортивном комплексе «Досан Батыр» стартовали республиканские соревнования по боксу, посвященные памяти мастера спорта международного класса Талгата Калимова. За победу будут бороться 180 бойцов из трех стран. За медали в течение четырех дней будут бороться боксеры 2002-2003 годов рождения из всех регионов Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Боксеры из России на турнир приехать не смогли.

- Я думаю, что Талгат в любом спорте мог стать чемпионом. У него были отличные физические данные, психологическая подготовка, он не боялся соперников. Он с уверенностью шел до конца, до победы. Во время тренировок он впитывал все моментально, как губка, мне не приходилось ему показывать и объяснять по несколько раз. Я считаю, он был талантливым боксером. Его по сей день помнят и чтят. Он не боялся выходить на ринг с соперником старше себя. Для него не существовало возрастного барьера, - говорит Мурабек Лукманов, первый тренер Талгата Калимова.



Ветеран бокса, заслуженный тренер РК Ренальдо Мелкумов:

- Памятный турнир проходит третий год подряд, начинали с соревнований городского масштаба. А теперь к нам на турнир приехали гости из Узбекистана и Киргизии. Любой турнир в нашем регионе всегда способствует росту мастерства наших юных боксеров, а турнир, посвященный памяти, имеет воспитательный характер. Талгат же всегда отличался от сверстников сильным характером. Он был великолепным боксером и настоящим бойцом.

Для справки:

У Талгата Калимова на счету 197 боев, из них 182 победы. Талгат Калимов был мастером спорта международного класса, чемпионом Казахстана и спартакиад по боксу с 1989 по 1993 годы. В 1991 году Талгат выиграл первенство среди юношей в Челябинске. В 1992 году стал чемпионом СНГ среди специализированных школ олимпийского резерва и специализированных школ-интернатов в Гомеле. В 1994 году стал призером чемпионата мира среди молодежи в Стамбуле. В 1995 году одержал победу на спартакиаде стран СНГ. В том же году стал чемпионом взрослого турнира класса «А» на кубок короля Таиланда.

Финальные бои начнутся 11 марта в 11:00. Вход бесплатный.