В Актау прошел турнир по национальной башкирской борьбе Курэш

Эти соревнования, а также другие мероприятия были посвящены Дню республики Башкортостан и 20-летию со дня создания общественного объединения «Народное согласие». Организовали турнир Башкирский культурный центр «Салават» совместно с ОО «Федерация спортивной борьбы Мангистауской области» и управлением туризма, спорта и физической культуры. Эти соревнования, а также другие мероприятия были посвящены Дню республики Башкортостан и 20-летию со дня создания общественного объединения «Народное согласие». Организовали турнир Башкирский культурный центр «Салават» совместно с ОО «Федерация спортивной борьбы Мангистауской области» и управлением туризма, спорта и физической культуры.

Турнир проводится уже четвертый год подряд и стал традиционным, в нем принимают участие сильнейшие борцы области.

Борьба «Курэш» имеет глубокие корни, наряду с обычаями, обрядами и традициями она составляет национальную культуру народов Башкортостана. Этот традиционный спорт издревле является одной из ярких визитных карточек Республики Башкортостан, - рассказывает председатель ОО Башкирский культурный центр «Салават» Урал Азнабаев. С его слов, «Курэш», как и любой спорт, развивает человека. Он воспитывает в людях силу, выносливость, веру в собственные возможности, приучает к здоровому образу жизни и уважению к традициям предков.

Победителям и активным участникам соревнований были вручены грамоты и медали, а также ценные подарки.

В планах ОО БКЦ «Салават» проведение товарищеских встреч между спортсменами Республики Башкортостан и Республики Казахстан, а также участие во всех турнирах, проводимых в Башкортостане.