В Актау встретили двукратного чемпиона мира по самбо

В Актауском аэропорту сегодня ночью встретили двукратного чемпиона мира по самбо среди мастеров-ветеранов Каната Жумабаева. Следует отметить, что традиционно с этим турниром Мангистауская областная федерация связывает большие надежды. Ведь за награды обычно уезжают бороться двое наших знаменитых мастеров - Муксин Дуйсенгалиев и Канат Жумабаев. На чемпионате мира Муксин Дуйсенгалиев дважды становился обладателем бронзовой награды и однажды завоевал «серебро». В Актауском аэропорту сегодня ночью встретили двукратного чемпиона мира по самбо среди мастеров-ветеранов Каната Жумабаева. Следует отметить, что традиционно с этим турниром Мангистауская областная федерация связывает большие надежды. Ведь за награды обычно уезжают бороться двое наших знаменитых мастеров - Муксин Дуйсенгалиев и Канат Жумабаев. На чемпионате мира Муксин Дуйсенгалиев дважды становился обладателем бронзовой награды и однажды завоевал «серебро».

В нынешнем чемпионате в Марокканском городе Касабланка участвовало около четырехсот мастеров из 43 стран мира. Это именитые спортсмены, за плечами которых богатый опыт и заслуги.
Наш Канат Жумабаев провел четыре поединка, в соперники ему достались мастера спорта международного класса - марокканец, россиянин, англичанин и в финале наш земляк встретился с болгарином.

- Конечно, финальный поединок- самый трудный и волнительный, но, прежде чем попасть туда, нужно было выиграть полуфинальную схватку, а она по сложности ничем ему не уступала, - рассказал в интервью «Ладе» двукратный чемпион мира Канат Жумабаев.

За выход в финал наш земляк боролся с россиянином и выиграл у него со счетом 4:2, а в схватке за золото с болгарином, Канат Жумабаев буквально вырвал у него победу, выиграв одно очко.

- Канат Жумабаев перед соревнованиями участвовал в сборах на базе спортивного комплекса «Волна», он ответственно подошел к предстоящему чемпионату, упорно тренировался и в итоге привез домой медаль высшей пробы, - говорит президент Мангистауской федерации дзюдо Асхат Джулдасов.

Двукратного чемпиона мира в аэропорту встречали со всеми почестями, с традиционным коже и баурсаками, здесь были родные, друзья, представители областной федерации и журналисты.

- Ощущение просто великолепное, я счастлив от того, что все сейчас радуются, что я не подвел своих близких и федерацию. Если будет здоровье и отпустит семья, в следующем году обязательно поеду на чемпионат мира в Америку еще раз побороться за золото, - говорит мастер.

В настоящее время Канат Жумабаев является начальником отдела спорта Тупкараганского района, ранее работал тренером по дзюдо, выступал в весе 73 кг, выигрывал международные турниры.

Что касается планов областной федерации, то 27 октября спортсмены отправляются в Талдыкорган на чемпионат Казахстана среди мужчин, далее в спортивном календаре международный мастерский турнир, а новый 2013 год федерация начнет с чемпионата Казахстана среди юношей, который станет отборочным туром на чемпионат мира.

Фото автора