На чемпионате Казахстана по плаванию спортсмены из Актау завоевали шесть медалей

Мастера спорта международного класса Эллина Байдельдинова и Аскар Куаныш завоевали четыре золотые и две серебряные медали. Аскар Куаныш завоевал «золото» на дистанции 100 метров баттерфляем и два «серебра»: на дистанциях 50 метров вольным стилем и 200 метров в комплексном плавании.

Эллина Байдельдинова стала абсолютной чемпионкой этих соревнований, выиграв три золотые медали на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 50 метров баттерфляем.

Оба спортсмена входят в национальную сборную РК по пара-плаванию.

С 2009 года пловцов тренирует Александр Кабаргин. Первый тренер спортсменов - Елена Барышева.

Чемпионат Казахстана по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в Таразе с 14 по 16 мая.