Боксеры из Мангистау завоевали 10 медалей на международном турнире по боксу памяти Шокыра Болтекулы

В Актау завершились финальные поединки международного турнира памяти легендарного казахского боксера, заслуженного тренера РК Шокыра Болтекулы. Боксеры из Мангистау завоевали три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. В минувшие выходные в спортивном комплексе «Мангистау Арена» завершились боксерские поединки международного турнира памяти Шокыра Болтекулы между спортсменами из Казахстана, Польши, Израиля, Сирии, России, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

В общекомандном зачете первое место заняли боксеры Мангистауской области, завоевавшие три золотые медали.

Первую золотую медаль в копилку сборной Мангистау принес Жанибек Ескуатов, выступавший в весовой категории 52 кг. Жанибек взял верх над своим соперником из Израиля Давидом Алавердяновым.

В весовой категории 57 кг, где выступили два спортсмена из Актау - Толеген Асанов и Жолдас Женисов. В этом соревновании победу одержал Толеген Асанов.

Став победителями турнира, Жанибек Ескуатов и Толеген Асанов выполнили норматив мастера спорта по боксу.

Порадовал местную публику еще один боксер из Мангистау Нурлан Сабиров, который в финале в весовой категории до 81 кг одолел боксера из Азербайджана Равана Алиева.

«Серебро» команде принесли Жолдас Женисов (57 кг) и Арман Нурасылов (75 кг).

Бронзовыми призёрами турнира стали Куаныш Дуйсенбай (52 кг), Махмут Аль-Мухаммед (63 кг), Дильшат Нурым (63 кг), Султан Шаршов (69 кг) и Саясат Есибаев (69 кг).

Решением судейской коллегии приз за лучший бой получили Билалбек Мирзарахимов (Узбекистан) и Дамирдин уулу Данияр (Кыргызстан). Призом за волю к победе был отмечен Роримша Профсор (Узбекистан). За лучшую технику награжден Давид Алавердян (Израиль). Лучшим судьей стал Сергей Нелепенко из Молдовы.

А также в честь Дня работников уголовного розыска нашему земляку - мастеру спорта РК по боксу, судье международной категории AIBA Руслану Бибуеву вручили медаль «100 лет Уголовному розыску».