В Актау прошли соревнования по жиму штанги лежа

В спорткомплексе Жас Канат 6 декабря спортсменами-пауэрлифтерами «Клуба инвалидного спорта» проводилось итоговое соревнование по жиму штанги лежа, в которых наравне с мастерами спорта приняли участие новички. В спорткомплексе Жас Канат 6 декабря спортсменами-пауэрлифтерами «Клуба инвалидного спорта» проводилось итоговое соревнование по жиму штанги лежа, в которых наравне с мастерами спорта приняли участие новички.

- С этого момента пошел отсчет времени по подготовке к Спартакиаде РК среди инвалидов СПОДА ( с поражением опорно-двигательного аппарата), в которой мы будем защищать честь Мангистау, - отметил в интервью «Ладе» директор клуба инвалидного спорта Нуралы Кулушов. С его слов, спортсмены выступили не плохо, но следует тренироваться больше и поднять свой результат.


Вчерашние соревнования показали такие результаты. Мастер и ветеран спорта Людмила Васюткина подняла 45 кг. Мастер спорта международного класса Асылбек Утешев показал результат в 110 кг, а кандидаты в мастера спорта Ельтай Даиров и Актлек Абишкалиев в 80 и 50 кг соответственно.

Новичок клуба Утеген Салменов поднял 70 кг и этот результат тренеры назвали хорошим. Самый лучший результат показал тренер Азон Шаймарданов - 130 кг. Азон надеется, что он и другие спортсмены успеют до спартакиады провести тщательные тренировки и улучшить показатели.

Кроме того, вчера был продемонстрирован новый именно для спортсменов-инвалидов вид спорта - поднятие гири. - Мы подумали, что тоже, как и здоровые спортсмены, могли бы показывать результаты в этом замечательном виде спорта, тем более что правила как для здоровых спортсменов, так и для инвалидов почти одни и те же. Правда, нужно организовывать специальные тумбы, еще сыровата подготовка, но надо когда-то начинать, - говорит тренер Азон Шаймарданов. С его слов, спортсмены-инвалиды уже через год будут показывать отличные результаты по этому виду спорта.

Впрочем, первый блин не оказался комом. Ельтай Даиров поднял гирю 38 раз, Людмила Васюткина - 20, такой же результат у Актлека Абишкалиева. Асылбек Утешев смог поднять гирю 30 раз, а Азат Есеркепов восемь раз.

Помощником судьи на этих соревнованиях выступил мастер спорта РК по волейболу сидя среди спортсменов-инвалидов СПОДА Карасай Лукпанов.