Актауский силач привез из Жанаозена сто тысяч тенге

В торговом центре Жибек Жолы города Жанаозен прошел первый открытый Чемпионат Мангистауской области по армрестлингу, - сообщил «Ладе» организатор соревнований, тренер по пауэрлифтингу и армрестлингу города Жанаозен Берик Ахметов. В торговом центре Жибек Жолы города Жанаозен прошел первый открытый Чемпионат Мангистауской области по армрестлингу, - сообщил «Ладе» организатор соревнований, тренер по пауэрлифтингу и армрестлингу города Жанаозен Берик Ахметов.

С его слов, эти соревнования проводились с целью популяризации такого замечательного вида спорта, как армрестлинг, а также с тем, чтобы привлечь молодых людей к спорту, охватить им все районы.

Спортсмены выступали в трех весовых категориях - 70, 85 и свыше 85 килограммов. Всего в турнире участвовало более ста человек, это представители Актау, Жанаозена, Бейнеуского и Каракиянского районов, поселков Кызан и Таушык.
В их числе шесть актауских спортсменов под руководством тренера Азона Шаймарданова.

В весе до 70кг первое место занял жанаозенец Асылбек Аманжанов, серебро у Сергея Акуленко из Актау, бронза досталась еще одному спортсмену из города нефтяников Жарасу Толтанову.

В весовой категории до 85 кг лучшим стал актауский спортсмен Конарбек Козыбаев, Канат Кошербаев из Шетпе завоевал второе место, а Максат Агкушаков из Жанаозена - третье.

В весе свыше 85 кг медаль высшей пробы завоевал актауский спортсмен Куаныш Байузаков, серебро и бронза достались жанаозенцам Ерлану Жолдасову и Алексею Клещеву.

В абсолютном весе победителем стал спортсмен из Актау Куаныш Байузаков, ему и был вручен приз в 100 тысяч тенге.

Кроме того, актауские спортсмены привезли домой три телевизора за два первых и одно второе места. -Нашим спортсменам было не просто, ведь на соревнования в Жанаозене собралось более двухсот болельщиков, которые отчаянно поддерживали своих земляков, - рассказывает Азон Шаймарданов.

Организаторы выражают благодарность Генеральному спонсору чемпионата, директору торгового центра Жибек Жолы, Сабыру Мукагали, а также судье из Актау Эрику Магомедову, своим помощникам и гостям соревнований.

- Я очень надеюсь, что следующий турнир мы проведем в Актау, чтобы поднять рейтинг армспорта в Казахстане. Я вижу, что у нас в Мангистау есть сильные ребята, только с ними необходимо тщательно работать, - говорит тренер Берик Ахметов.