Дзюдоист из Мангистау занял пятое место на международном турнире в Париже

Международный турнир по дзюдо «Гранд-слэм» проходил с 8 по 10 февраля в столице Франции. От Мангистауской области выступал Руслан Мусаев, завоевав в итоге пятое место. В турнире принимали участие более 500 спортсменов из 97 стран мира.



Мангистаускую область представлял боец Руслан Мусаев. Его сопровождали личные тренеры - Адил Бисенкулы и Айбек Имашев.



В весовой категории 81 кг Руслан встретился с действующим чемпионом мира по дзюдо, иранцем Саидом Молаи. Саид Молаи является первым в мировом рейтинге по дзюдо в весовой категории до 81 кг. Руслан Мусаев одержал победу в схватке с чемпионом.

- На этом турнире разыгрывали олимпийские очки. Руслану удалось завоевать 360 очков. Он является претендентом от Мангистау на Олимпийские игры в Токио, которые состоятся в 2020 году. Хочу выразить благодарность областной федерации дзюдо и управлению физической культуры и спорта нашего региона, - отметил личный тренер спортсмена Айбек Имашев.

Как отметил тренер спортсмена, турнир «Гранд-слэм» является престижным турниром, где казахстанцы завоевали всего пять медалей с 2009 года.

Следующий турнир для Руслана — Гран-при чемпионата в Марокко, который пройдет в середине марта. На нем также разыгрываются олимпийские очки.