Актауский самбист стал чемпионом Республики Казахстан

Воспитанник Актауской школы по дзюдо и казахша курес Кайрат Бурбасов стал обладателем медали высшего достоинства на чемпионате РК по борьбе самбо среди молодежи до 23 лет. Воспитанник Актауской школы по дзюдо и казахша курес Кайрат Бурбасов стал обладателем медали высшего достоинства на чемпионате РК по борьбе самбо среди молодежи до 23 лет.

Как рассказал тренер ДЮСШ по дзюдо и казахша курес Жамбыл Бисенкулов, Мангистаускую область представляли семь воспитанников школы. Одному из них удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Причем каждый из своих пяти поединков Кайрат Бурбасов выиграл с сухим счетом.

Павлодарского спортсмена наш земляк одолел со счетом 5:0, у алматинца вообще не было никаких шансов против него - 12:0. В поединке с семейским самбистом Кайрат выиграл со счетом 7:0, в полуфинале со счетом 3:0 мангистауский борец выиграл у соперника из Жамбыла.

Самым тяжелым выдался финальный бой, где нашему земляку противостоял борец из Шымкента, мастер спорта, чемпион РК. Однако и он не смог остановить мангистауского спортсмена.

В итоге, выполнив норматив мастера спорта по самбо, Кайрат Бурбасов стал чемпионом РК. 22-летний спортсмен занимается в школе уже 12 лет, он мастер спорта международного класса по казахша курес. Сейчас Кайрат одновременно занимается тренерской работой и, как считает руководство школы, вполне успешно. Совсем недавно воспитанник Кайрата Бурбасова - Бауыржан Елмагамбетов стал бронзовым призером республиканского турнира по казахша курес, прошедшего в Алматы.

Еще один мангистауский спортсмен, 20-летний Жангали Нурдаулетов завоевал в Талдыкоргане бронзовую медаль. Вместе с Кайратом Бурбасовым они вошли в национальную сборную РК по самбо и вместе с остальными членами команды сейчас готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Ташкенте.