8-летний гроссмейстер из Актау завоевал «Кубок Победы» в России

Актауский шахматист Назар Талгатов стал чемпионом в категории до 11 лет. Результатами выступления поделился руководитель шахматной школы «Дебют» Анвар Шайхымов. Участниками шахматных баталий стали более 200 игроков со всех уголков России. Единственными представителями из Казахстана стали два актауских воспитанника шахматной школы «Дебют» Назар Талгатов и Алан Тасмуханов.

В категории до 11 лет среди 34 шахматистов второклассник Назар обошел всех соперников и удостоился «Кубка Победы».

Назар является учеником 2 класса школы № 7 имени Марабаева. Как отметил Анвар Шайхымов, мальчик играет намного профессиональней ребят старше его. Имеет первый разряд.

Любовь к шахматам, как считает Анвар Шайхымов, заложена у него в генах. Шахматами увлекается глава семейства, старший брат и пятилетняя сестренка Назара являются призерами страны.

Стоит отметить, что он бронзовый призер чемпионата Казахстана по рапиду (быстрые шахматы), золотой медалист международного чемпионата в Кыргызстане и чемпион международного турнира «Aktau Chess Open».

Еще один актауский шахматист Алан Тасмуханов в категории до 13 лет попал в десятку лучших и занял седьмое место.

Этап детского Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Кубок Победы» завершился 9 марта в Волгограде.