Актауский борец стал чемпионом Азии по казакша курес

Актауский борец, воспитанник тренера Рахмета Кетеева - Бекзат Манасбаев стал победителем чемпионата Азии по казакша курес в весовой категории до 74 килограммов. Актауский борец, воспитанник тренера Рахмета Кетеева - Бекзат Манасбаев стал победителем чемпионата Азии по казакша курес в весовой категории до 74 килограммов.

Восьмой чемпионат Азии по казахша курес проходил в городе Караганде, здесь же состоялся второй Кубок мира, собравший 35 команд из 26 стран мира, в том числе Эстонии, Монголии, Греции, Китая, России, Африки и других.

Поединки проходили в одном из лучших спортивных залов города - «Центре бокса», где собралось огромное количество зрителей.

23-летний Бекзат Манасбаев был единственным представителем Мангистауской области.
- В финале наш спортсмен встретился с сильным соперником из Узбекистана, которому по ходу поединка проигрывал. Однако, собрав всю волю в кулак, Бекзат выиграл схватку буквально под самый занавес встречи, - рассказывает тренер борца Рахмет Кетеев.

В школе дзюдо Бекзат занимается уже 12 лет, четыре года он выступает в составе сборной Мангистауской области на республиканских соревнованиях. Его победу на чемпионате Азии тренеры случайной не считают, в сентябре Бекзат выиграл мастерский турнир по самбо в городе Семее, а в начале декабря стал бронзовым призером международного турнира по дзюдо, прошедшего в Усть-Каменогорске.

Бекзат Манасбаев учится в физкультурной академии г. Алматы. Сейчас он готовится к Кубку мира, который пройдет в январе в Тбилиси (Грузия), а затем нашего спортсмена ждут престижные соревнования в Румынии.

Стоит также отметить еще одного воспитанника школы Абиля Мирама, который на международном турнире по дзюдо в Усть-Каменогорске стал бронзовым призером.