Спортсменка из Актау стала бронзовым призером чемпионата мира по рукопашному бою

Зинаида Белоусова, воспитанница областной детско-юношеской спортивной школы «Жас батыр», выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира по рукопашному бою в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в спортшколе «Жас батыр». В соревнованиях, проходивших с 1 по 2 июня среди мужчин и женщин, участвовали 200 спортсменов из 37 стран. Бронзовым призером чемпионата Зинаида Белоусова, воспитанница тренера Рафика Эйвазова, стала после проведения четырех схваток с соперницами из Чехии, Ирана, Узбекистана и Беларуси.

Зинаида занимается рукопашным боем шестой год. Десятикратная чемпионка Казахстана дважды становилась призером чемпионатов среди женщин, призером чемпионата мира среди молодежи, призером чемпионата Азии среди женщин. В Санкт-Петербурге добилась звания призера чемпионата мира.

Сейчас 20 летняя спортсменка готовится к участию в чемпионате РК среди молодежи, который пройдет в Алматы 27 июня. В августе ей предстоит защищать честь страны на Кубке мира в Германии.

Зинаида Белоусова закончила в этом году колледж туризма и собирается поступить в Академию спорта. В дальнейшем планирует преподавать рукопашный бой.

Казахстанская сборная, как рассказали в спортшколе, заняла в Санкт-Петербурге второе общекомандное место.