Мангистауские каратисты взяли три «бронзы» на чемпионате мира

XI молодежный чемпион мира по каратэ WKF прошёл в Сантьяго (Чили) среди кадетов, юниоров и молодежи, и принес в копилку мангистауских спортсменов три бронзовые награды. Результатами поделился Максим Миримов, тренер спортивной детско-юношеской школы по каратэ-до Мангистауской области. Молодежный чемпионат мира по каратэ WKF 2019 завершился 27 октября в Сантьяго (Чили). Участниками первенства стали более 1500 каратистов из 96 стран. Наш регион представили четыре спортсмена.

Первой награды бронзового отлива удостоился Рауан Амантайулы в разделе «ката» в возрастной категории 14-15 лет.

За всю историю казахстанского каратэ, как отметил личный тренер спортсмена Максим Миримов, еще не было призеров чемпионатов мира именно в разделе «ката».

Тренируется 15-летний Рауан Амантайулы у Максима Миримова в спортивном комплексе «Волна» с семи лет. По словам тренера, спортсмен очень перспективен и в дальнейшем, по его мнению, достойно представит нашу страну на мировой арене.


Рауан Амантайулы с бронзовой наградой


Очередную бронзовую медаль завоевал представитель Мунайлинского района Айдос Мухат в разделе «кумите» (до 63 килограммов) 14-15 лет. Тренируют спортсмена Султан Райм и Айбек Торебаев.


Обладатель бронзовой медали Айдос Мухат


Третья «бронза» оказалась в руках жанаозенского каратиста Еркинбека Байтореева (до 60 килограммов) 18-21 год. Он начинал тренироваться у Мираса Шамова и Лауры Айтжановой. Четыре года назад Еркинбек переехал в Актау и в течение этого времени тренируется под руководством Парвиза Мансурова и Ержана Кожаева. В 2017 году Еркинбек завоевал звание чемпиона мира на Тенерифе.


Удостоившийся «бронзы» Еркинбек Байтореев


- Наши ребята показали действительно отличные результаты. Особая благодарность за поддержку и финансирование поездки областному управлению физической культуры и спорта, а также директору СДЮСШ по каратэ-до Парвизу Мансурову, - поделился Максим Миримов.